КомментарийКультура

Одна, но пламенная фальшь

Российский кинематограф умудрился испортить даже экранизацию истории о выжившей в результате авиакатастрофы и падения с высоты пять километров Ларисе Савицкой

Одна, но пламенная фальшь

Кадр из фильма «Одна»

24 августа 1981 года самолет Ан-24 столкнулся со стратегическим бомбардировщиком Ту-16 на высоте 5 км. В авиакатастрофе погибло 37 человек, но одной из пассажирок чудом удалось выжить. В момент столкновения 20-летняя Лариса Савицкая спала на плече мужа, а проснувшись от удара и резкого снижения температуры, обнаружила его уже мертвым. Девушку нашли в Тайге живой спустя три дня после катастрофы рядом с телом мужа и другими погибшими пассажирами.

9 июня 2022 года в российском прокате вышел триллер Дмитрия Суворова «Одна», основанный на истории Савицкой. Суворов закончил ВГИК в 2011 году, после чего дебютировал с короткометражным фильмом «Шлюха» про убийство секс-работницы. Следующие несколько лет режиссер занимался в основном комедиями с низким рейтингом и сексистским юмором, так что «Одна» — это не только первая картина от лица женщины, но и первая большая драматическая работа в карьере Суворова.

Впервые про историю Савицкой написала газета «Советский спорт» в конце 1985 года, но написала очень странно. В тексте газеты сказано, что катастрофа произошла в 1979 году, а не в 1981-м, и упала она в ходе испытания летательного аппарата оригинальной конструкции, а не столкновения двух самолетов. Дальше Савицкая еще несколько раз фигурировала в других текстах и появлялась на телевидении, но к началу двухтысячных про эту уникальную даже в мировых масштабах историю успели забыть. До Суворова экранизировать историю никто не брался — и по фильму «Одна» можно предположить почему.

За первые полчаса фильма, а длится он почти два, мы получаем практически все вводные: счастливая пара советских молодоженов вместе с другими образцово показательными героями садится на рейс до родного города после свадебного путешествия, диспетчер забывает передать, что рейс задержался, в итоге происходит столкновение, и самолет падает. Тут же мы видим, что Ларисе удается ухватиться за сиденье, и она чудом приземляется живой.

От изначальной истории нам остается увидеть только момент спасения, и именно он растягивается на следующий час фильма.

Найдут героиню, разумеется, в самом конце фильма, а до этого мы будем смотреть на то, как она с криком вытаскивает металлический штырь из ноги, прячется в овраге от амурского тигра, взбирается по скале и вообще всячески пытается героически добраться до тела возлюбленного — то есть нам покажут то, чего на самом деле в реальности не было.

Кадр из фильма «Одна»

Кадр из фильма «Одна»

У фильма нелинейное повествование, что уже привычно российскому зрителю. Режиссер движется внутри картины по отработанной схеме: настоящее время — флешбек — настоящее время, но вот переходы из одного временного отрезка в другой иногда выглядят несуразно и карикатурно. В одном из флешбеков нас перемещают обратно в тайгу, показав, как счастливая Лариса из прошлого видит оживший труп мужа с окровавленным лицом в отражении зеркала. Это не вызывает страх или отвращение, скорее вопрос, зачем это было нужно. В фильме «Одна» в принципе очень много экшена, который не вяжется с первоначальной историей (возможно, это связано с желанием режиссера продать картину стримингу Netflix, что сорвалось из-за начавшейся войны, и потягаться с выверенными американскими блокбастерами). Но разница в том, что история Савицкой — это не совсем блокбастер или, по крайней мере, не классический блокбастер. Это история человека помещенного в определенные обстоятельства, такой герметичный триллер, который должен пугать зрителя своей безысходностью и реалистичностью, а не мертвецами в отражении зеркала.

Сама Лариса Савицкая присутствовала на съемках и консультировала группу в вопросах достоверности подачи информации. И к достоверности претензий действительно немного, учтено и время проведенное в Тайге, и то, каким образом она собственно выжила, и даже детали вроде добытой воды и найденных сигарет. Только вот все это умещается в треть фильма. Из придуманного — попытка героини найти мужа и сама дорога к нему, хотя на самом деле в первоисточнике история куда страшнее и трагичнее: девушка повела трое суток рядом с телом мертвого мужа.

В фильме совсем не чувствуется психологическая травма и внутренний слом от пережитого ужаса.

Девушку пытаются показать мужественной — причем не отважной, а именно похожей на мужчину. И это буквально единственное качество, которым наделяет ее сценарист. В линии повествования то и дело всплывают флешбеки о счастливой семейной жизни, где муж из раза в раз напоминает Ларисе, что «она боец», а значит должна идти дальше.

Кадр из фильма «Одна»

Кадр из фильма «Одна»

Испытали создатели фильма явные проблемы и с линией конфликта между Савицкой и государством уже после ее спасения. В реальной истории присутствует и запугивание родственников Ларисы с целью сокрытия информации о катастрофе, и недоплаченная компенсация за физический ущерб: вместо 300 рублей Лариса Савицкая получила только 75. Но ничего из этого мы так и не увидим. Власть в фильме представляет некий генерал Князев — холодный и безэмоциональный военный, которому поручили заняться крушением бомбардировщика. Ожидаемо, узнав про то, что возможно в тайге находится выжившая, он оттаивает и вместе с другими отважными мужчинами отправляется на поиски девушки «по-человечески, а не по инструкции». Никакого столкновения гражданских и военных не происходит, в фильме все априори «хорошие». Режиссер в принципе старается реконструировать Советский Союз в своей картине как идеальный маленький мирок: приглушенные цвета, приятные глазу, счастливые полные семьи, уютные квартирки, обустроенные по принципу «в тесноте, да не в обиде». В этом красивом и дружелюбном мире конфликт человека и государства просто невозможен. Тенденция «хорошей страны с хорошими людьми» прослеживается, конечно, не только у Суворова. Многие российские режиссеры сейчас берут курс на романтизацию и идеализацию позднего СССР — то ли от искренней ностальгии, то ли потому что это безопасный вариант, на который Минкульт точно выделит финансирование.

Про образы героев сказать можно немного, у каждого из них по одной черте характера, у тех, кому повезло чуть больше — по две. Лариса — мужественная, ее муж Владимир — любящий, Князев — холодный и преданный своему делу и так далее. Ни один из героев даже близко не похож на реального человека. Сценарист предпринял попытку как-то раскрыть главную героиню, но в итоге получилась такая томная советская manic pixie dream girl, лишенная каких-либо качеств.

Зато конкуренцию фильму «Одна» в отечественном прокате сейчас, кажется, составить могут немногие. Из недавно вышедших на широкий экран российских фильмов, вместе с картиной Суворова идут комедия «Дикая» про стереотипную модель, оказавшуюся в Якутии, и пропагандистский фильм «Vнук», про который все понятно из названия. Конечно, помимо новинок в кино сейчас можно посмотреть и классику кинематографа, и культовое авторское кино, но для массового зрителя фильм «Одна» выглядит как самый оптимальный вариант на вечер. Возможно, это объясняет стремительно растущие сборы в прокате.

Но, несмотря на практически отсутствующие альтернативы, картина точно не удивит искушенного зрителя, да и любитель хорошего массового кино тоже вряд ли ее оценит. От реальной истории в фильме — 40 минут хронометража и имена главных героев, остальное — экшен, выдуманный съемочной командой. Создатели обещают нам «кино, основанное на реальном чуде», но как иногда бывает с подобными фильмами, чуда не случилось.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.