НовостиЭкономика

Германия объявила о запуске аварийного газового плана из-за сокращения поставок из России

Власти Германии объявили о запуске первой стадии аварийного газового плана, предусмотренного на случай чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Об этом, как передает Financial Times, заявил министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек.

Это случилось через девять дней после того, как Россия сократила поставки газа по трубопроводу «Северный поток-1» по дну Балтийского моря на 60%.

По словам Хабека, такое решение немецких властей связано с сокращением газовых поставок из России и сохраняющимися высокими ценами на газ. При таком потоке, объяснил министр, к следующей зиме Германия не сможет заполнить свои резервуары на предусмотренные 90%.

«Мы находимся в состоянии газового кризиса. Отныне газ — это дефицитный товар. Цены уже сегодня высокие, и нам следует приготовиться к их дальнейшему повышению. Это повлияет на промышленное производство и сильно ударит по потребителям. Это внешний шок», — заявил Хабек. Он также назвал сокращение российских поставок «экономической атакой» на Германию.

В правительстве при этом подчеркнули, что не собираются вводить в действие закон, который позволяет энергетическим компаниям перекладывать растущие расходы на клиентов.

«Газпром» объявил о сокращении поставок газа по трубопроводу «Северный поток», который идет из России в Германию, 14 июня. В российской компании объяснили это тем, что компания Siemens Energy задержала возврат газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта.

Уведомление от «Газпрома» о сокращении поставок газа получили также итальянская энергетическая компания Eni, австрийская нефтегазовая компания OMV и немецкий концерн Uniper.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.