НовостиЭкономика

«Газпром» объявил о сокращении прокачки газа по «Северному потоку» из России в Германию примерно на 40%

«Газпром» сократит поставки газа по трубопроводу «Северный поток», который идет из России в Германию, примерно на 40%, до 100 млн кубометров в сутки (при плановом объеме 167 млн кубометров в сутки). Об этом сообщает пресс-служба компании.

В «Газпроме» объяснили это тем, что компания Siemens Energy задержала возврат газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта.

«В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) ГПА из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата», — говорится в заявлении «Газпрома».

В компании Siemens Energy в свою очередь сообщили РБК, что задержка с поставкой отремонтированного насоса для газопровода «Северный поток» произошла из-за санкций Канады. По словам представителя компании, один двигатель в настоящее время проходит капитальный ремонт в Монреале, но из-за ограничений, введенных Канадой, Siemens «не может доставить заказчику отремонтированные газовые турбины». В компании заверили, что работают над решением этого вопроса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.