НовостиОбщество

Сторонники ликвидированного правозащитного центра «Мемориал» создали общественную организацию

Сторонники правозащитного центра «Мемориал», который был ликвидирован по решению суда, создали общественную организацию Центр защиты прав человека «Мемориал». Об этом они сообщили в соцсетях.

Изображение

Исполнительный директор организации Анастасия Гарина рассказала «Новой газете. Европа», что уже состоялось учредительное собрание центра и были определены основные направления работы.

«Приоритетные направления деятельности нам знакомы: защита пострадавших от произвола правоохранительных органов, поддержка политзаключенных, использование международных механизмов защиты прав человека», — сообщила Гарина.

В ближайшие планы организации также входит защита прав беженцев из Украины и правозащитная работа на Северном Кавказ, отмечает член Совета Центра Олег Орлов. В то же время будет продолжена работа по международным механизмам защиты прав человека. Он отметил, что если власти России будут игнорировать требования ЕСПЧ, то организация будет использовать и другие механизмы: ООН и ОБСЕ.

Новый центр создан без образования юридического лица. По словам Орлова, в России бы не дали зарегистрировать юрлицо с названием «Мемориал», начались бы «бюрократические проволочки», а члены организации хотят работать и помогать уже сейчас. Пока сторонники центра будут вести деятельность как волонтеры, не получая при этом заработную плату.

«Мемориал» — неправительственная организация, созданная для исследования политических репрессий. «Международный Мемориал» был основан правозащитниками Львом Пономаревым и Андреем Сахаровым в 1989 году.

Правозащитный центр «Мемориал», а также «Международный Мемориал» внесены российским минюстом в список НКО, выполняющих функцию «иностранного агента».

ЕСПЧ 14 июня признал закон об «иноагентах» нарушающим права человека и присудил по 10 тысяч евро 73 российским НКО, в том числе «Мемориалу».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.