НовостиОбщество

BBC: граждане Украины рассказали об избиениях и пытках током в российских фильтрационных лагерях

Граждане Украины рассказали, что подверглись избиениям со стороны российских военных во время нахождения в так называемых фильтрационных лагерях. Их свидетельства приводит Русская служба «Би-би-си».

Столкнувшиеся с насилием рассказали изданию, что у людей, проходящих через фильтрацию, изымают телефоны и изучают их аккаунты в соцсетях. По словам Андрея (фамилия не называется) — 28-летнего маркетолога из Мариуполя, россияне обвинили его в симпатиях к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за репостов обращений политика. Мужчину избили и заставили записать видео со словами «Слава российской армии!».

Другой пострадавший — Дмитрий — сообщил «Би-би-си», что к нему претензии у россиян возникли из-за слова «рашист» в личной переписке. Его, утверждает мужчина, обвинили в распространении проукраинской пропаганды и избили. Как рассказал третий собеседник «Би-би-си» — сталевар Максим — он получил прикладом в грудь и едва мог дышать. Врачи обнаружили у него перелом четырех ребер.

43-летний Вадим из Мариуполя заявил, что его пытали электричеством военные из «ДНР». «Они применяли электроток.

Я чуть не умер. Я успел и подавился выпавшими из зубов пломбами»,

, — рассказал мужчина. Пытки прекратились только после вмешательства российских офицеров.

Первые сообщения о создании фильтрационных лагерей для украинцев начали появляться в начале марта. Как сообщали власти осажденного на тот момент Мариуполя, жители города, пытающиеся эвакуироваться, должны были пройти через палаточный лагерь в городе Безыменном или Никольском. Далее беженцев отправляли в Россию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.