ПодкастПолитика

«Уничтожать квартал за кварталом — их единственный способ»

О битве за Донбасс — военный эксперт Юрий Федоров в подкасте «Что нового?»

Донбасс — самая горячая точка войны России против Украины. Российские войска продолжают продвигаться и, кажется, вот-вот возьмут Северодонецк.

В городе продолжается борьба за промышленное предприятие «Азот», Минобороны РФ предложило сдаться украинским военным, которые заняли оборону в корпусах завода.

Как сейчас выглядит российское наступление? К чему приведет «Битва за Донбасс»?

Может ли она стать финальной точкой в войне с Украиной?

В свежем выпуске подкаста «Что нового?» обсудили это с военным экспертом Юрием Федоровым.

— Сейчас Северодонецк, пожалуй, самая горячая точка войны России с Украиной. Что это за город? В чем его стратегическая важность?

— Северодонецк — это один из сравнительно крупных по масштабам Луганской области индустриальный город, где главное промышленное предприятие — это химический комбинат, находящийся на юго-восточной окраине города. В Северодонецке располагается временная военная администрация Луганской области, подконтрольная Киеву, во главе которой стоит Сергей Гайдай. Для России политическое значение этого города в том, что без его захвата невозможно решить ключевую стратегическую задачу, поставленную Путиным — выйти на административные границы Луганской области. За этим, по замыслу Кремля, должен последовать выход на административные границы Донецкой области. Иными словами, российские войска должны взять штурмом Северодонецк, затем форсировать реку Северский Донец и захватить Лисичанск. После этого серьезных препятствий для выхода на границу Луганской области нет.

– Какие силы ведут битву за этот город и какие стратегии они применяют?

— Тактика типична для войн, похожих на Вторую мировую войну. Массированные российские артиллерийские налеты, предназначенные для того, чтобы сравнять с землей опорные пункты обороны противника. Последние находятся и в административных зданиях, и в жилых зданиях, покинутых населением, в любом более или менее прочном здании. После того, как российское командование сочтет, что артиллерия выполнила свою задачу, в эти кварталы двигается бронетехника: танки, боевые машины пехоты, за которой двигается пехота. Но они попадают под огонь ВСУ, которые успешно уничтожают бронетехнику «джавелинами», а пехоту расстреливают. Поскольку обороняющаяся сторона находится в укрытиях, ее потери существенно меньше, чем у наступающей.

— Прямо сейчас пришла новость о том, что Минобороны России призвало украинских военных, находящихся на территории комбината «Азот» в Северодонецке, сдаться. Мы как раз про этот комбинат хотели с вами поговорить. Как вам кажется, этот комбинат может стать второй «Азовсталью»? Как долго вообще там смогут держаться люди?

— Действительно, это несколько напоминает ситуацию в Мариуполе с «Азовсталью». Эти комбинаты были выстроены с учетом требований Третьей мировой войны. То есть они должны были выдержать, конечно, не прямое попадание ядерной бомбы, но ядерный взрыв типа того, что имел место в Хиросиме или Нагасаки где-то в окрестностях. Соответственно, под этими комбинатом были выстроены несколько уровней подземных сооружений, которые могли использоваться как бомбоубежища или пространство для продолжения производственной деятельности. Сегодня в этих подземных сооружениях укрываются от войны некоторые сотрудники этого комбината.

Захватить эти подземные сооружения крайне сложно. Для этого требуются штурмовые группы, проходившие длительную специальную подготовку для действий в таких помещениях. Такие подразделения, конечно, есть в России, но они понесли тяжелые потери во время попыток штурма «Азовстали». Бросать их на штурм этого комбината — значит, что они снова понесут тяжелые потери.

При этом российская артиллерия и, видимо, авиация разрушила мосты через Северский Донец, связывавшие город с Лисичанском. Соответственно, возникла проблема эвакуации раненых и мирных жителей, которые там еще остались; доставки боеприпасов, продовольствия, медикаментов солдатам и офицерам ВСУ. Это достаточно рискованная операция, потому что пересекать Северский Донец приходится на лодках, на плотах.

Иными словами, как это ни печально, в Северодонецке может повториться история с Мариуполем. Я не берусь оценивать решения властей Украины защищать Северодонецк всеми средствами и способами. В военном отношении это имеет определенный смысл, потому что для штурма этого города сосредоточены большие силы российской армии: раза в три превосходящие в количественном отношении подразделения ВСУ, которые его защищают. Это облегчает действия ВСУ на других направлениях: херсонском, харьковском и так далее.

— Если возвращаться к этому региону. Правильно ли я понимаю, что Россия будет брать эти города какими-то массированными обстрелами долгим измором? Или все-таки есть какие-то варианты стремительных операций?

— Нет, других вариантов нет, их никто не придумал. Если обороняющаяся сторона решила оборонять город, то брать его можно только таким способом: уничтожать артиллерией и авиацией квартал за кварталом. Правда, авиация в данном случае используется не очень активно, потому что ВСУ имеют эффективные переносные комплексы ПВО типа «стингеров», которые сбивают российские самолеты и вертолеты, причем на достаточно большой высоте. Поэтому авиацию Россия применяет довольно осторожно. А вот артиллерия с 15-20 километров просто расстреливает эти кварталы. Снарядов у России хватает, большие запасы еще с советских времен остались. Другой способ — брать город в кольцо, морить голодом, как в средние века, но это уже устаревший метод.

— Можно ли сказать, что эта битва — сейчас ключевое событие войны? И если да, то каковы шансы Украины потерять Донбасс?

— Сейчас Донбасс стал самой горячей зоной в этой войне, там происходят самые ожесточенные бои. Но сказать, что «Битва за Донбасс», как ее называли, имеет решающее значение для исхода войны, я не могу по нескольким причинам. Если вы посмотрите на карту, вы увидите такой карман, где на одной стороне Северский Донец, а на другой стороне российские войска. Они наступают по линии Лиман — Славянск — Краматорск и дальше к югу, в район Попасной. Примерно такой замысел. Ну займут российские войска эту территорию. А дальше что? А дальше ничего. Ну, Москва, естественно, объявит о выдающейся победе, о том, что цели выполнены, можем переходить к дипломатическому решению. Или, наоборот: мы можем дальше продолжать наступать на Запорожье, на действительно крупные и в экономическом, и в стратегическом отношении, центры Украины. Ну, хотя бы потому, что в Днепре находится знаменитый Южный машиностроительный завод, лучшее в Советском Союзе научно-производственное объединение, которое изготавливало боевые ракеты дальнего действия. Это стратегическое предприятие и, конечно, хочется захватить его со всеми технологиями, желательно с сотрудниками. В Запорожье находится знаменитый завод «Мотор Сич», который изготавливает двигатели, в том числе для вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Кстати, там изготавливали двигатели для турецких «байрактаров». Так что эти центры будут, конечно, иметь гораздо более важное значение, чем Донбасс, если Россия сможет их захватить. Но в политическом плане, да, если русские его захватят, ну, тогда будут бить в барабаны, дудеть в трубы и праздновать победу.

— Пойдут ли они дальше — это вопрос открытый, правильно?

— Да, хватит ли сил пойти дальше? Не уверен. Но для Украины важно другое — сейчас, по-моему, даже уже больше, чем половина всех российских войск, которые воюют в Украине, сосредоточены на Донбассе и пытаются создать кольцо окружения как раз по линии, о которой я говорил: Лиман, Славянск, Краматорск. Если по этой линии создать кольцо окружения, тогда в него пропадает довольно крупная группировка ВСУ, насчитывающая примерно 15-20 тысяч человек. А для Украины это серьезная потеря. Но пока, как говорят специалисты, непосредственной угрозы этого нет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.