НовостиОбщество

Силовики пришли с обыском в петербургский офис «Открытого пространство»

В Петербурге силовики пришли с обыском в офис правозащитной организации «Открытое пространство». Об этом «Новой газете. Европа» рассказали в самой организации.

С чем связаны оперативные действия, пока неизвестно. Сотрудники офиса отказались открывать дверь до приезда адвоката, а силовики, в свою очередь, не назвали причину визита до того, как попадут в помещение.

«Ведут себя прилично, дверь не выламывают, ждут адвоката. В целом очень похоже на сюжет с обыском в Москве. До того, как прийти и сообщить об обыске, внутрь пытался зайти мужчина в штатском, а во дворах стояла полицейская машина», — рассказали в «Открытом пространстве».

Позже там сообщили, что силовики ушли. Один из них сказал, что они действительно хотели провести обыск, но забыли взять с собой постановление.

В Москве правозащитница Ирине Путилова сообщила «ОВД-Инфо», что к ней пришли с обыском по делу «Открытого пространства». Пока неясно, какое именно дело имеется в виду.

Ночью силовики пришли с обыском к волонтеру московского проекта «Открытое пространство» Дарье Соболевой. Следственные действия проходили по уголовному делу в отношении неустановленного лица по статье о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК). В ордере на обыск речь идет о размещении на выставке «Открытого пространства» материалов, в том числе экспонатов, с антивоенными лозунгами, отмечал проект «ОВД-Инфо».

За день до этого, 14 июня, Соболева была на выставке работ политзаключенных, которая проходила в московском офисе «Открытого пространства». Ее сорвали активисты провластной группировки SERB. Сотрудники полиции забрали из московского офиса «Открытого пространства» все картины, плакаты, личные поручительства и содрали наклейки. После этого Соболеву, а также юриста Ирину Путилову увезли в ОВД «Басманный» на опросы и позже отпустили.

В мае в Петербурге силовики пришли с обысками к фем-активисткам Даре Щукиной и Юлии Карпухиной по делу о минировании (ч. 2 ст. 207 УК). «Медиазона» уточняла, что поводом для его возбуждения стало о ложное сообщение об акте терроризма филиала РАНХиГС — Северо-западного института управления.

23:25 — добавлена информация о том, что силовики ушли

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.