НовостиПолитика

Макрон: Франция, ФРГ, Италия и Румыния выступают за скорейшее предоставление Украине статуса кандидата в Евросоюз

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что Франция, ФРГ, Италия и Румыния выступают за скорейшее предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Такое заявление он сделал в Киеве после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским во время пресс-конференции.

«Мы вчетвером поддерживаем скорейшее предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Этот статус будет сопровождаться дорожной картой», — сказал он.

Президент подчеркнул, что Евросоюз не будет требовать от Украины территориальных уступок ради завершения войны. Кроме того, французский лидер анонсировал дополнительные поставки из Франции в Украину шести самоходных артиллерийских установок нового поколения Caesar.

Макрон прибыл в Украину сегодня. Вместе с ним приехали канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министром Италии Марио Драги, а также президент Румынии Клаус Йоханнис. Перед встречей с Зеленским политики посетили Ирпень — пригород Киева, подвергшийся масштабным разрушениям в результате действий российских войск.

«Мы все видели разорение города-героя. Именно здесь украинцы остановили российскую армию, которая шла на Киев. […] Мы однозначно поддерживаем украинцев», — заявил французский президент.

«Мы все восстановим. Россияне разрушили детские сады, детские площадки. Все будет восстановлено», — в свою очередь пообещал Марио Драги после посещения Ирпеня.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.