НовостиОбщество

«Комитет против пыток» после самоликвидации объявил о продолжении работы как «Команда против пыток»

Правозащитная организация «Комитет против пыток», внесенная российским минюстом в реестр НКО-«иностранных агентов», после самоликвидации объявила о продолжении работы как «Команда против пыток». Об этом сообщается в телеграм-канале объединения.

«Команда осталась и намерена противостоять пыткам в России — не останавливаться перед лицом абсурдных решений Минюста, а работать с удвоенной силой. Команда уже добилась более 298 миллионов рублей компенсаций пострадавшим и привела на скамью подсудимых 159 агентов государства, виновных в пытках. Мы намерены привлечь к ответственности каждого, кто, будучи облеченным властью, позволил себе применять насилие», — говорится в обращении.

«Комитет против пыток» признали «иноагентом» 10 июня. Минюст РФ охарактеризовал деятельность организации как «представление интересов заявителя в органах следствия и суде; оказание помощи в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проведении медицинских реабилитационных мероприятий».

После этого, 12 июня, «Комитет против пыток» объявил о самоликвидации. Работа над всеми делами правозащитной организации будет продолжена, добавили там.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.