НовостиОбщество

«Комитет против пыток» объявил о ликвидации после внесения организации в реестр иностранных агентов

«Комитет против пыток» объявил о ликвидации организации после того, как Минюст внес ее в реестр НКО-«иностранных агентов». Об этом сообщил бывший председатель правозащитной организации Сергей Бабинец.

«Продолжать работать и при этом вешать на себя клеймо "иностранные агенты" мы не хотим. Данный термин считаем оскорблением и клеветой. Комитет против пыток всю свою жизнь занимался защитой прав граждан, пострадавших от пыток, бесчеловечного обращения со стороны должностных лиц государственных органов», — написал Бабинец в фейсбуке.

Коллектив «Комитета против пыток». Фото: Сергей Бабинец

Коллектив «Комитета против пыток». Фото: Сергей Бабинец

При этом он уточнил, что в ближайшие дни представители организации объявят о дальнейших планах.

обновлено

20:03 мск. В «Комитете против пыток» заявили, что не бросят 188 дел, над которыми работают в настоящее время.

«Это 188 историй нечеловеческой жестокости и надежды на справедливость — наш долг довести их до конца», — сказал Сергей Бабинец.

«Комитет против пыток» признали «иноагентом» в пятницу, 10 июня. Минюст РФ охарактеризовал деятельность организации как «представление интересов заявителя в органах следствия и суде; оказание помощи в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проведении медицинских реабилитационных мероприятий».

«Комитет против пыток» работает без регистрации юридического лица с 2016 года. В 2015 году минюст внес МРОО «Комитет против пыток» в реестр НКО-«иноагентов», после чего правозащитники ликвидировали организацию. В том же году они создали МРОО «Комитет по предотвращению пыток», однако и она была признана «иноагентом», а затем ликвидирована.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.