НовостиПолитика

Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным и Зеленским. Он собирается обсудить вопрос создания «зернового коридора» из Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении обсудить на следующей неделе с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским вопрос создания «зернового коридора». Об этом он сообщил во время встречи с молодежью в городе Ван на востоке Турции, передает Anadolu.

Эрдоган планирует обсудить проект по созданию безопасного коридора для экспорта украинской сельхозпродукции по морю. При этом, как пишет РБК, президент Турции заявил, что у страны нет проблем в обеспечении продовольственной безопасности.

«Весь мир находится в экономическом тупике <…> У нас нет проблем. У нас в запасах есть 5 миллионов тонн пшеницы. Мы намерены отправлять зерно в третьи страны, чтобы вывести этот бизнес на новый уровень», — пояснил он.

Путин заявлял ранее, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины и предложил вывозить его через порты в Одессе, Бердянске и Мариуполе, а также через соседние страны. Он также утверждал, что Россия не ответственна за продовольственный кризис в мире, а виноваты в нем пандемия коронавируса, политика властей США и недальновидные решения Запада.

После начала войны резко сократился экспорт зерна из Украины. По словам президента Украины Владимира Зеленского, Россия заблокировала 22 миллиона тонн пищевой продукции, отрезав почти все «морские возможности экспорта».

Кроме того, Зеленский говорил, что Россия «постепенно ворует, вывозит и пытается продать» украинскую продукцию. В связи с этим в ООН предупредили об угрозе глобального продовольственного кризиса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.