НовостиОбщество

С начала войны Украина возбудила больше 16 тысяч уголовных дел против российских военнослужащих

Украина с начала войны возбудила 16 468 уголовных дел против российских военнослужащих, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

«Возвращаясь к военным преступлениям, на сегодня 16 486, мне кажется, открытых уголовных дел. Вы же понимаете, что завтра их будет на 200 больше. Мы не можем их не открывать», — заявила Венедиктова в эфире канала «Украина-24» (цитата по ТАСС).

По ее словам, сейчас в рамках этих дел есть 111 подозреваемых. Еще восемь дел находятся на рассмотрении в суде.

Венедиктова добавила, что 623 подозреваемых проходят по делам о «преступлениях агрессии». Речь идет о российских «топ-чиновниках, политиках, военных» и медийных персонах, которые находятся в РФ. К ним, по словам генпрокурора, будет применяться специальный механизм заочных расследований.

23 мая суд в Киеве приговорил 21-летнего россиянина Вадима Шишимарина к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве 62-летнего мирного жителя Сумщины Александра Шелипова.

Двое российских военных Александр Бобыкин и Александр Иванов приговорены судом в Полтавской области к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в нарушении законов и обычаев войны. По версии следствия, в первый день вторжения Бобыкин и Иванов из установки залпового огня «Град» обстреляли Харьковскую область сначала с российской, а затем с украинской территории.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.