НовостиОбщество

Что произошло за ночь 8 июня. Коротко

  • Идет уже 105-й день войны России против Украины. Российские силы продолжали наступательные операции в нескольких местах на востоке Украины, но не добились успехов в наземных атаках 7 июня, заявили в Институте изучения войны (ISW). По данным экспертов, армия РФ на юге передислоцируется из Запорожской области в сторону Херсонской области, вероятно, для поддержки российских оборонительных позиций, которым угрожают украинские контратаки. Российские силы, вероятно, попытаются штурмовать Лисичанск с юга, не пересекая реку Северский Донец, где они могут встретить мощную линию обороны украинцев, считают в ISW.
  • Украинская сторона получила уже 210 тел погибших военных из Мариуполя, заявили в Главном управлении разведки Минобороны. Большинство из них — защитники «Азовстали». До этого было известно только об обмене с российской стороной 160 на 160 погибших. В украинской разведке подчеркнули, что все погибшие должны вернуться на подконтрольную Украине территорию.
  • Всемирный банк одобрил дополнительное финансирование для Украины в размере $1,49 млрд. Средства выделят в рамках проекта «Государственные расходы на обеспечение надежности административного потенциала Украины». Проект профинансировали Великобритания, Нидерланды, Литва и Латвия, Италия и Дания. Проект также софинансируется вкладами в новый фонд MDTF от нескольких государств, включая Швейцарию. Новое финансирование является частью пакета поддержки в $4 млрд.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным запрет в России религиозного движения «Свидетели Иеговы» и преследование верующих и постановил выплатить организации и ее участникам более 63 млн евро. Суд объединил 20 жалоб, которые были поданы 1444 заявителями, среди которых религиозные организации, издатели религиозной литературы и более чем тысяча верующих.
  • Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не собирается быть посредником в урегулировании конфликта между Россией и Украиной. «В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство», — заявила она. Меркель добавила, что не планирует связываться с президентом РФ Владимиром Путиным, так как такие переговоры «не принесут пользы».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.