НовостиОбщество

В МВД России создали Главное управление оперативного реагирования

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании в структуре МВД Главного управления оперативного реагирования (ГУОР). Документ на официальном портале правовой информации.

В пресс-центре МВД рассказали, что Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил «профильным подразделениям ведомства незамедлительно приступить к реализации указа».

В задачи управления будет входить:

  • обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов системы МВД России;
  • организация мероприятий по обеспечению правовых режимов военного положения, чрезвычайного положения, контртеррористической операции, в случае их введения на территории РФ;
  • организационное обеспечение комплексного применения сил и средств в органах внутренних дел, функционирующих в особых условиях.

Также ГУОР будет организовывать прием и регистрацию заявлений и сообщений о преступлениях и реагировать на них, координировать обеспечение правопорядка в закрытых административно-территориальных образованиях, а также на особо важных и режимных объектах. Мобилизационная подготовка личного состава тоже войдет в число задач нового управления.

По задумке МВД, ГУОР станет «головным подразделением по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию».

Пресс-служба МВД отмечает, что создание ГУОР не потребует дополнительного финансирования и увеличения количества должностей в центральном аппарате министерства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.