НовостиОбщество

ISW: российские силы в оккупированных южных районах Украины готовят «третью линию обороны» для долгосрочного контроля над регионом

Российские силы в оккупированных южных районах Украины готовят «третью линию обороны», сообщает американский Институт исследования войны (ISW), ссылаясь на оперативное командование «Юг».

По оценкам экспертов ISW, российские силы, вероятно, готовятся к укреплению долгосрочного контроля над регионом и к отражению вероятных контрнаступлений Украины в будущем.

За последние несколько дней российские силы добились некоторых успехов в ожесточенных боях на востоке Украины, однако их наступательные операции остаются медленными и украинская оборона в целом остается эффективной, заявили в Институте.

По данным ISW, российские войска безуспешно пытались продвинуться юго-восточнее Изюма у границы Харьковской и Донецкой областей, а также продолжали наступление в районе Северодонецка и, вероятно, в ближайшие дни попытаются полностью окружить район Северодонецк-Лисичанск.

Российские войска продолжали настойчиво продвигаться к югу и западу от Попасной в сторону Бахмута, но темпы их наступления вероятно, замедлятся по мере приближения к самому городу, прогнозируют в ISW.

Изображение

Российские силы 26 мая продолжали настойчивое наступление в Донецкой области к югу и западу от Попасной, пытались окружить Северодонецк, а также сосредоточили свои усилия на удержании своих позиций вокруг Харькова и подвергли интенсивному артиллерийскому обстрелу районы Запорожской области, сообщается в очередной сводке Институте исследования войны.

В результате обстрелов Северодонецка российскими войсками 26 мая погибли четыре человека, еще один мужчина погиб в Камышевахе, сообщил глава местной администрации Сергей Гайдай. Также глава местной администрации заявил, что стало известно о гибели двух женщин в поселке Горное в течение последней недели. Всего в регионе за прошедшие сутки пострадали около 50 домов. Местные власти сообщают об обстрелах Луганской области практически ежедневно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.