НовостиОбщество

AP: российские олигархи предложили Западу использовать свои активы для помощи Украине в обмен на снятие санкций

Неназванные российские олигархи предложили западным чиновникам использовать свои активы для помощи Украине в обмен на снятие санкций. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в правительственных структурах.

Окончательное решение по этой идее еще не принято. По словам собеседника AP, такой вопрос подняла заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече министров финансов Большой семерки (G7) в Германии на прошлой неделе.

Источник AP также сообщил, что украинцы в курсе этих обсуждений. «Мы бы не поднимали вопрос, если бы для украинской стороны это было бесполезно», — сказал он. «Мы должны знать, что это работает и для них».

Также собеседник AP уточнил, что это и в интересах Запада — чтобы известные олигархи отмежевались от президента России Владимира Путина и в то же время обеспечивали финансовую помощь Украину.

Страны Запада ввели персональные санкции против российских олигархов в связи с вторжением России в Украину — заморозили их активы в зарубежных банках и запретили им въезд. Так, Евросоюз заморозил активы и запретил поездки более 1000 человек, в том числе более 30 олигархов. По данным Еврокомиссии, на сегодняшний день в странах ЕС заморожено почти 10 миллиардов евро таких активов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.