НовостиОбщество

Суд в Волгограде отправил в СИЗО обвиняемого в попытке поджога военкомата

Центральный районный суд Волгограда отправил в СИЗО 30-летнего местного жителя Дениса Сердюка, который обвиняется в поджоге военкомата. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Он будет находиться под стражей минимум до 15 июля. Сердюка обвинили в поджоге из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). По версии следствия, 15 мая Сердюк поджег «самодельные зажигательные устройства» и забросил их через окно в помещение военного комиссариата, после чего произошло возгорание.

Как подсчитала «Медиазона», с начала российского вторжения в Украину в РФ подожгли как минимум 13 военкоматов. За последние два месяца поджоги пытались устроить в Череповце, Нижневартовске, подмосковной Балашихе и других городах. Людей, подозреваемых в нападении на военкоматы, задерживают и арестовывают. В частности, суд арестовал двоих молодых людей, которые, по версии силовиков, 4 мая забросали «коктейлями Молотова» городской военкомат Нижневартовска.

Также ранее Свердловский областной суд оставил в силе подозреваемого в попытке поджога здания военного комиссариата, мужчина заключен под стражу до 11 мая.

В Череповце сотрудники МВД и ФСБ задержали двух 16-летних подростков, пытавшихся бросить коктейли Молотова в местный военкомат. Подозреваемых нашли через систему видеонаблюдения «Безопасный город».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.