НовостиОбщество

Мэр Череповца сообщил о задержании подростков, пытавшихся бросить бутылки с «коктейлем Молотова» в военкомат

Мэр Череповца Вадим Германов заявил, что сотрудники МВД и ФСБ задержали двух 16-летних подростков, пытавшихся бросить коктейли Молотова в местный военкомат. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

По словам Германова, подозреваемых нашли через систему видеонаблюдения «Безопасный город». Он также отметил, что у подростков не получилось поджечь военкомат: они перепутали окна и не смогли пробить стекло.

«Ребята не учли, что разбить стеклопакет бутылкой можно только в кино. В результате вся горючая жидкость воспламенилась на улице, а огонь потух еще до приезда пожарных. Кроме того, юные пироманы перепутали окна и бросали "коктейли Молотова" в помещения Росреестра, а не военкомата», — написал мэр Череповца.

После начала войны стали появляться видео с поджогами военкоматов в городах России. Местные СМИ сообщали о поджогах в Луховицах, Воронеже, Березовском и Шуе. В начале мая в здание военкомата в Нижневартовске бросили две бутылки с «коктейлем Молотова». Возбуждены уголовные дела об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК).

Также в Москве суд отправил в СИЗО 45-летнего Виталия Кольцова, обвиняемого в покушении на жизнь силовика из-за попытки поджечь автобус Нацгвардии бутылками с зажигательной смесью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.