КомментарийОбщество

Неучи ученые

Болонская система образования в России — всё. Министр Фальков решил сломать то, что уже ломали большевики

Вместо того, чтобы разогнать ректоров-торговцев фальшивыми дипломами и диссертациями, Министерство науки и высшего образования ищет «уникальную российскую систему».

Валерий Фальков. Фото: minobrnauki.gov.ru

Валерий Фальков. Фото: minobrnauki.gov.ru

24 мая министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил: «К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики». К вечеру 25 мая это заявление горячо поддержали Госдума, Совфед, Николай Патрушев и даже Следственный комитет России. И хотя, по прогнозам Рособрнадзора, на выход из Болонской системы образования понадобится не менее двух лет, есть ощущение, что она приговорена.

Напомним, что такое Болонская система. Вместо традиционного для СССР и постсоветских стран (в основном) 5-летнего высшего образования с присваиваемой квалификацией «специалист» на Западе существовали разные по длительности и содержанию две ступени высшего образования, по результатам которых присваивались квалификации «бакалавр»/«лиценциат» (3-6 лет обучения) и «магистр» (1-2 года обучения). В 1998 году министры образования ведущих европейских стран договорились унифицировать систему академических квалификаций с тем, чтобы улучшить академическую мобильность, дать студентам возможность гибче планировать свои профессиональные траектории, переводиться в другие учебные заведения, перезачитывать полученные в них оценки.

Россия формально примкнула к Болонскому процессу в 2003 году,

но еще с середины 1990-х рядом решений российских государственных органов, отвечающих за высшее образование, «бакалавр» и «магистр» были введены в национальную систему академических квалификаций.

Отметим, что данная система была вполне традиционна для старой России. Она появляется еще в XVIII веке в результате спорадического нормотворчества в отдельных университетах: например, в Московском университете первые указания о подготовке «бакалавров философии», которым по завершении бакалавриата открывался путь в магистратуру, относятся к 60-м годам XVIII века.

В 1803 году Высочайшим указом «Об устройстве училищ» вводятся единообразные степени «кандидата» (т.е. по сути, бакалавра или лиценциата), «магистра» и доктора. А поводом к общегосударственному нормативному оформлению общих требований к уровню кандидатов, магистров и докторов во всех университетах Империи, стала… торговля фальшивыми диссертациями! Именно в 1816 году вскрылись злоупотребления при производстве в доктора правоведения в Дерптском (ныне — Тартуском) университете. Было установлено, что портной Вальтер и фабрикант Вебер купили ученые степени докторов права, не пройдя нужных испытаний и не имея базового образования. После расследования, учиненного Министерством народного просвещения, Государь Император высочайше указал: дипломы у Вальтера и Вебера отобрать для уничтожения, ректора и декана отставить от своих должностей, и разработать единые правила о производстве в ученые степени, что исключило бы в будущем подобные безобразия. Таковые правила и были утверждены в 1819 году.

Степень «кандидата» будет отменена в 1884 году, но по существу она сохранится в форме «диплома»: его с 1884 года выдавали тем, кто проучился в университете четыре года и сдал все положенные экзамены. Степень «магистра» при этом требовала написания и защиты диссертации; для допуска к защите было необходимо представить «диплом», то есть фактически это та же система «бакалавриат» — «магистратура». Поэтому не будет преувеличением утверждать, что двухуровневая система высшего образования, за которым следует аспирантура и есть та самая «наша собственная уникальная система», сломанная большевиками вместе с упразднением ученых степеней декретом от 1 октября 1918 года «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых и высших учебных заведений Российской Республики».

Подчеркну, что я сейчас не вхожу в рассмотрение сравнительных достоинств 5-летнего и 4+2-летнего образования и того, перевешивают ли потенциальные достоинства специалитета его «неформатность» для европейских университетов. Ложен сам тезис господина рейхсминистра о «ненашести» двухуровневой системы.

Если же истинной целью господина Фалькова является максимальное затруднение академических обменов, снижение университетской мобильности и дальнейшее исключение России из общемировой научной среды — предлагаемая им мера хороша для такой цели, но недостаточна.

Его министерству не стоило останавливаться на полумерах, а запретить изучение в университетах иностранных языков

и ввести обратный конкурс по данному признаку (т.е. не принимать в университеты никого, у кого в школе по английскому было больше тройки), а также увольнять всех профессоров, которые будут печататься в иностранных журналах, и лишать ученой степени лиц, уехавших за рубеж.

В некоторых зарубежных странах последнее, кстати, с успехом применялось. Правда, недолго. Зато эффект чувствуется до сих пор. Советую профессору Фалькову ознакомиться с нормативными актами и распоряжениями, изданными его немецким коллегой Бернхардом Рустом — думаю, российское министерство может почерпнуть в них много адекватного своим нынешним целям и задачам.

Что же касается постановки «экономических интересов» во главу угла национальной квалификационной системы — тут г-н министр отстал от реальности. Она уже там: я напомню, что более 120 ректоров российских университетов причастны к бизнесу по изготовлению и постгарантийному обслуживанию фальшивых диссертаций. Ни в отношении одного из них в Министерстве не было проведено какого-либо расследования, даже если взять совсем анекдотических ректоров вроде Максимцева, которые покрывали защиты без написания диссертаций. Так что «экономические интересы» российских дельцов от образования не пострадали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.