НовостиОбщество

ООН: с начала войны в Украине погибли не менее 3930 мирных жителей

По меньшей мере 3930 мирных жителей погибли с начала российского вторжения в Украину. Еще 4532 человека получили ранения, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди погибших —1482 мужчины, 973 женщины, 90 девочек и 98 мальчиков. Пол 69 детей и 1218 взрослых пока не удалось установить.

В Луганской и Донецкой областях, на территории, контролируемой самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР», погибли 128 человек, 522 мирных жителя ранены. На подконтрольных украинским властям территориях этих областей насчитывается 2072 погибших и 2003 раненых.

Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения мирных жителей было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

В Управлении отмечают, что реальные цифры значительно выше, поскольку многие сообщения о ранениях и гибели еще требуют дополнительного подтверждения, а получение информации из мест, где продолжаются боевые действия, задерживается. Это касается таких населенных пунктов, как, например, Мариуполь (Донецкая область), Изюм (Харьковская область) и Попасная (Луганская область).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.