НовостиОбщество

Мосгорсуд признал законным приговор Алексею Навальному по делу о «мошенничестве» и «неуважении» к суду

Мосгорсуд признал законным приговор политику Алексею Навальному по делу о «мошенничестве» и «неуважении» к суду, сообщает корреспондент «Новой газеты. Европа» из зала суда.

Тройка судей отклонила жалобу защиты с требованием полностью оправдать политика.

«В прениях хочу последнее сказать, несколько месяцев назад судья Репникова (заменила Навальному условный срок на реальный — Ред.)

передала через знакомого адвоката, что сожалеет о своем решении и что во всем в этом участвовала, считает меня смелым человеком.

А через некоторое время судья Репникова внезапно умерла от ковида. Я хочу сказать суду, когда у вас наступит желание передать через знакомых, что сожалеете об участии в этом процессе, делайте это осторожно», — заявил Навальный.

По мнению защитников, приговор подлежит отмене ввиду незаконности и необоснованности, основан на неправильном применении уголовного закона.

Фото: Андрей Карев / специально для «Новой газеты. Европа»

Фото: Андрей Карев / специально для «Новой газеты. Европа»

Адвокат Ольга Михайлова отметила, что при вынесении приговора проигнорированы нормы международного права, поскольку Лефортовский районный суд отменил приговоры в отношении Навального по двум другим делам — «Кировлес» и «Ив Роше». «ЕСПЧ признал, что решения по этим делам были приняты с нарушениями и Россия уже выплатила компенсацию», — добавила Михайлова.

Также она полагает, что приговор принят незаконным составом суда: по общим правилам определения территориальной подсудности дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления. А местом предполагаемого преступления находится вне юрисдикции Лефортовского суда, заявила защита.

Фото: пресс-служба суда

Фото: пресс-служба суда

Еще одна претензия к первой инстанции заключается в том, что местом его постановления указана Москва, в то время как в реальности он выносился в исправительной колонии в Покрове.

По подводу обвинения, которое касается неуважения участников процесса, как пояснила Михайлова, Навальный не пытался оскорбить мирового судью Веру Акимову и других оппонентов во время процесса по делу о клевете на ветерана. Он не использовал ненормативную лексику, а лишь эмоционально констатировал некомпетентность судьи и прокурора из-за того, что его защита с самого начала была поставлена в неравные условия по сравнению со стороной обвинения, а судья допускала многочисленные процессуальные нарушения, сказала Михайлова.

Другой защитник Вадим Кобзев заявил, что в деле Навального нет состава и события преступления. Он также попросил отменить приговор. Защитник также заметил, что суд назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима из-за рецидива. Кобзев не согласен с позицией суда, он напомнил, что его доверителя обвинили в том, что он «совершил» мошенничество еще до того, как условный срок по делу «Ив Роше» заменили на реальный в январе 2021 года.

Прокурор Надежда Тихонова возразила на выступление защиты, пояснив, что их доводы не основаны на законе. Она потребовала оставить приговор без изменений, а апелляционные жалобы защиты — без удовлетворения. Лефортовский суд Москвы 22 марта на выездном заседании в исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области огласил приговор Навальному за мошенничество и неуважение к суду: оппозиционеру назначили девять лет колонии строгого режима со штрафом в 1,2 млн руб.

Суд утверждает, что Навальный вместе с соратниками Леонидом Волковым и Романом Рубановым похитили деньги жертвователей, переводивших их для «борьбы с коррупцией» и на проведение «предвыборной кампанией на должность президента РФ».

Кроме этого, Навальный осудили за оскорбительные высказывания в адрес мировой судьи Акимовой, которая рассматривала в его отношении дело об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в 2021 году. Оппозиционер угрожал «удалить судью из зала суда», называл ее «мерзкой жабой» и «оберштурмбаннфюрером». Также он оскорбил прокурора Екатерину Фролову и внука ветерана — Игоря Колесникова. По делу о клевете на ветерана Навальный получил наказание в виде штрафа в 850 тысяч рублей.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.