НовостиОбщество

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном закрытии СМИ

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет правом генпрокурора или его заместителей без суда закрывать иностранные СМИ «в случае враждебных решений в отношении российских СМИ за рубежом». Это следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Генпрокуратура также получит полномочия отзывать лицензии на вещание, если медиа, по мнению российских властей, распространяет «противоправные и опасные сведения», в том «недостоверную общественно значимую» информацию, а также сообщения, выражающие «явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ и направленной на дискредитацию ВС РФ».

Решение об отзыве лицензии будет направляться в Роскомнадзор.

Также депутаты предлагают внести изменения в статью 57 закона о СМИ, которая регламентирует освобождение редакции от ответственности за распространение сведений, «не соответствующих действительности»: журналисты, согласно законопроекту, будут нести ответственность за «фейки» о российской армии.

Журналисты и зарубежные корреспонденты, согласно законопроекту, могут быть лишены аккредитации в случае «недружественных действий» и введения ограничений на российские СМИ.

Законопроект был внесен в Госдуму 6 апреля членами думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.