НовостиОбщество

«Интерфакс»: Россия в Мариуполе готовит первый этап трибунала над украинскими военными, сдавшимися в плен на «Азовстали»

Российские власти в Мариуполе планируют начать проведение трибунала над украинскими военными, которые сдались в плен на «Азовстали», утверждает источник «Интерфакса», знакомый с ходом его подготовки.

«По предварительным данным, первый промежуточный трибунал будет проводиться именно в Мариуполе», — сказал он. По словам собеседника агентства, после этого, как задумали авторы трибунала, будут еще несколько этапов, которые, возможно, пройдут в других местах.

Ранее сегодня глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что пленные с завода «Азовсталь» в Мариуполе сейчас находятся на территории самопровозглашенной республики. Он утверждал, что там их будет судить трибунал. При этом замглавы МИД России Андрей Руденко допустил возможность обсуждения с Украиной обмена пленных с «Азовстали».

Министерство обороны России утверждало, что в Мариуполе с 16 мая взяли в плен 2439 бойцов «Азова» и военнослужащих ВСУ. Однако, как обращал внимание Институт исследования войны (ISW), Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщал, что он зарегистрировал только «сотни» украинских военнопленных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.