НовостиОбщество

Минобороны РФ отчиталось о «полном освобождении» «Азовстали». Зеленский подтвердил, что в «ближайшее время завершится вывоз всех людей»

Минобороны России отчиталось о полном освобождении территории комбината «Азовсталь» от бойцов батальона «Азов».

«Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», полностью освобождена», — сообщается в телеграм-канале ведомства.

Министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о завершении операции и «полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков».

Издание «Униан» сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский в интервью частично подтвердил информацию российской стороны.

«Вывезены гражданские, медики, тяжело раненые. В этот момент также происходит вывоз людей. Мне кажется, что в ближайшее время даже, не на днях, а время завершится вывоз всех», — рассказал Зеленский.

По данным Минобороны РФ, в Мариуполе с 16 мая взяли в плен 2439 бойцов «Азова» и военнослужащих ВСУ. Сегодня якобы вышла последняя группа из 531 человека.

В Минобороны также заявили, что командир «Азова» Денис Прокопенко «из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства, был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле». Также журналисты российских госСМИ сообщили о сдаче в плен командира подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергея Волынского (Волына) и замкомандира «Азова» Святослава Паламаря (Калина).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.