НовостиОбщество

«Я нервничал, когда все это случилось»: российский солдат Шишимарин выступил с последним словом в суде по делу о расстреле мирного украинца

В Соломенском райсуде Киева состоялись прения сторон по делу об убийстве жителя Сумщины российским солдатом Вадимом Шишимариным.

Шишимарин в последнем слове признал свою вину.

Вадим Шишимарин. Фото: Татьяна Козак/«Граты»


Вадим Шишимарин. Фото: Татьяна Козак/«Граты»

«Я об этом сожалею, о том что вот я... Я искренне раскаиваюсь. В тот момент я нервничал, когда все это случилось — в период боевых действий. Я не хотел убивать этого человека. Но так случилось, и я от этого не отказываюсь. У нас была всего одна задача — это вернуться в расположение для вызова помощи. Я еще раз хочу извиниться за то что я сделал, я от этого не отказываюсь», — сказал россиянин.

Ранее он попросил прощения у Катерины Шелиповой, жены расстрелянного им мирного жителя Александра Шелипова.

Катерина призвала суд дать ему пожизненное заключение как военному преступнику, но добавила: «Если так получится, я согласна чтобы его обменяли на наших ребят из "Азовстали"».

По версии защиты, виновным в убийстве является прапорщик, отдавший приказ стрелять в Александра Шелипова, так как Александр разговаривал по телефону, и военные полагали, что он может их выдать.

Прокурор подчеркнул, что прапорщик по фамилии Кафуров не являлся непосредственным начальником Вадима Шишимарина. Тот мог просто игнорировать его распоряжение об убийстве.

Шишимарин 19 мая оправдывался перед судом тем, что сделал «короткую очередь» в сторону гражданского, чтобы прапорщик от него «отстал». При этом, как отметил прокурор, пуля попала точно в голову украинцу Шепилову.

«Шишимарин не собирался совершить преступление, в котором его обвиняют», — заявил на заседании 20 мая адвокат российского солдата. По версии защиты, военнослужащий намеревался спасти свою жизнь, так как чувствовал угрозу со стороны руководства.

«Смягчающим обстоятельством является то, что Шишимарин добровольно сдался в плен и не повлек больше никакого вреда», — сказал защитник, напомнив, что все произошло после обстрела украинскими военными, и подсудимый был в состоянии стресса.

По словам свидетеля, сослуживца Шишимарина, в машине с ними и прапорщиком Кафуровым был также некий старший лейтенант. После убийства он только коротко сказал «Зачем?» и приказал всем поставить автоматы на предохранители.

Прокурор в своем выступлении подчеркнул, что Шишимарин умышленно и целенаправленно убил гражданского: «Он хорошо осознавал то, что он делает: трижды совершил выстрелы из автоматического оружия. Мог ли он этого избежать? Да, мог! Мог ли сделать не три-четыре выстрела [очередь], а перевести автомат [на одиночные выстрелы] и сделать один выстрел? Мог! Но он умышленно убил гражданина Украины. Это лишь одна из историй, которых после 24 февраля очень много. Жена осталась без мужа, а дети и внуки — без отца и деда. Это дело должно стать показательным. Насколько искренне раскаивается Шишимарин — это решит суд. Его вина доказана и без его раскаяния».

Представитель обвинения попросил признать Вадима Шишимарина виновным по ч. 2 ст. 438 УК и назначить ему максимальное наказание — пожизненное лишение свободы. Приговор будет оглашен в 12 часов 23 мая.

Иван Бабошин, специально для «Новой газеты. Европа», Киев

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.