НовостиОбщество

Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» Андрея Панова. Он призывал бизнесменов саботировать сделки, связанные с войной

Хорошевский районный суд Москвы заочно арестовал бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» по стратегии и маркетингу Андрея Панова. На соответствующую карточку дела на сайте суда обратил внимание РБК.

Сам Панов также подтвердил эту информацию.

Бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ст. 159, ч. 4 УК).

Источник РБК, знакомый с материалами дела, сообщил, что речь идет о контракте на сумму около 200 млн рублей на разработку маркетинговой стратегии авиакомпании, который она заключила с американской компанией Bain в 2019 году.

«Обвинения появились через три года после одобрения маркетинговой стратегии советом директоров, в который входили три министра транспорта и два гендиректора «Аэрофлота» разных лет», — прокомментировал Панов.

Он считает, что обвинения в его адрес «политически мотивированы».

«Уголовное дело было открыто через день после моего заявления в Finacial Times. При этом сами обвинения абсурдны, ничем не подтверждаются», — заявил он.

Панов уволился из «Аэрофлота» после начала войны в Украине. Он заявил, что «работать в государственной компании просто невозможно», потому что «страна изменилась всего за одну неделю». В апреле Панов в колонке для Financial Times заявил о своем отъезде из России и призвал российских бизнесменов уйти в отставку и саботировать военные действия.

«Вы можете саботировать военные действия, откладывая или игнорируя каждую сделку или контракт, которые поддерживают военное вторжение или российскую пропаганду», — написал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.