НовостиЭкономика

Итальянская Eni сообщила об открытии двух счетов в Газпромбанке для оплаты российского газа в рублях

Итальянская нефтегазовая компания Eni начала процедуру открытия счетов в Газпромбанке для оплаты российского газа в рублях. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Eni открывает счета в евро и рублях.

Это первая компания, официально объявившая о таком решении.

Финская государственная газовая компания Gasum отказалась платить за российский газ в рублях. После этого спотовая цена газа в Европе на июньский контракт на индекс TTF на бирже ICE Futures выросла до 1066 долларов за тысячу кубометров, отмечает «Интерфакс». Минимальное значение во вторник было 955 долларов.

В компании заявили, что летом 2022 года Финляндия рассчитывает получать газ из Эстонии по газопроводу Balticconnector.

В конце апреля Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что крупнейшие энергетические компании Германии, Австрии, Венгрии и Словакии готовятся открыть рублевые счета в Газпромбанке в Швейцарии. В тот же день власти Австрии заявили о намерении не платить за российский газ в рублях.

Сообщалось, что у итальянской Eni есть еще время до конца мая, когда должен быть произведен ее следующий платеж за поставки из России.

27 апреля «Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за отказа местных газораспределительных компаний платить за топливо в рублях. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это решение равносильным шантажу.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому начиная с 1 апреля 2022 года контрагенты «недружественных» стран обязаны оплачивать газ в российских рублях. Лидеры стран Евросоюза неоднократно выступали против такой инициативы. Эта мера рассматривалась как способ нейтрализации санкций ЕС против Центрального банка России в связи с вторжением Москвы в Украину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.