НовостиЭкономика

«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу на фоне отказа платить за топливо в рублях

«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за отказа местных газораспределительных компаний платить за топливо в рублях. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с указом президента», — говорится в заявлении компании.

Накануне стало известно, что «Газпром» предупредил болгарскую компанию Bulgargaz о прекращении поставок с сегодняшнего дня, 27 апреля.

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», — уточнили в «Газпроме».

Ранее польский ресурс Onet заявил со ссылкой на источники, что Польша уже перестала получать газ по газопроводу «Ямал-Европа». В «Газпроме» не подтвердили остановку поставок. До этого Варшава заявляла, что не намерена оплачивать газ в рублях в соответствии с требованиями России.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому начиная с 1 апреля 2022 года контрагенты из прописанного списка стран обязаны оплачивать газ в российских рублях. Лидеры стран Евросоюза неоднократно выступали против такой инициативы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.