НовостиОбщество

МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Люсю Штейн

МВД РФ объявило в федеральный розыск участницу Pussy Riot Люсю Штейн. Ее имя появилось в соответствующей базе министерства.

Скриншот базы МВД

Скриншот базы МВД

В базе говорится, что Штейн разыскивается по статье УК. На прошлой неделе источники РБК сообщили о проверке СК в отношении Штейн. Поводом для этого послужили твиты, в которых, как считают в СК, была «ложная информация» о преступлениях российских военных в Украине.

Люся Штейн. Фото: соцсети

Люся Штейн. Фото: соцсети

Штейн — одна из фигуранток «санитарного дела», в прошлом августе ее приговорили к году ограничения свободы (ст. 236 УК РФ). Это дело возбудили после прошлогодних протестов в поддержку политика Алексея Навального.

В конце апреля МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Марию Алехину, она уехала из РФ. До этого суд изменил ей наказание по «санитарному делу» с ограничения свободы на лишение свободы за «злостные нарушения». Активистка должна была провести 21 день в исправительной колонии общего режима. «Злостными нарушениями» ФСИН признала то, что Алехина дважды вернулась домой позднее положенного времени, а 30 марта срезала ремень электронного браслета.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.