НовостиОбщество

В России подожгли еще три военкомата

В ночь на 14 мая в поселке Пронск Рязанской области и в Волгограде подожгли военкоматы. Об этом сообщают «Блокнот Волгограда» и «МК в Рязани» со ссылкой на администрацию Пронского района.

По данным телеграм-канала Baza, в Волгограде инцидент произошел около двух часов ночи в подсобке военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам. Источник в экстренных службах «Блокнота Волгограда» отметил, что поджог совершили неизвестные, загорелся цокольный этаж, в котором горели б/у вещи. Погибших и пострадавших нет.

В рязанском поселке Пронск неизвестные разбили окно и попытались поджечь дверь Военного комиссариата около 3 часов ночи, однако, как пишет Baza, «огонь не распространился». В районной администрации отчитались, что уже заменили испорченные дверь и окно.

МВД возбудило дело о попытке умышленного уничтожения или повреждения имущества, уточняет издание.

В ночь на 14 мая пожар произошел городе Гуково Ростовской области после того, как неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата, рассказал источник 161.ru в правоохранительных органах. По его словам, огонь потушили сами сотрудники военкомата, имущество не пострадало.

С начала нападения России на Украину поджоги пытались устроить в более чем десяти военкоматах, в том числе Омске, Нижневартовске, подмосковной Балашихе. В Череповце сотрудники МВД и ФСБ задержали двух 16-летних подростков, пытавшихся бросить коктейли Молотова в местный военкомат. Подозреваемых нашли через систему видеонаблюдения «Безопасный город».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.