НовостиОбщество

WSJ рассказала о «дороге смерти» в Киевской области. Там нашли тела 37 человек

На семикилометровой «дороге смерти» между селами Мотыжин и Ясногородка в Киевской области нашли тела 37 человек в период с конца февраля до конца марта, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на украинскую полицию.

Фото: скрин с видео WSJ

Фото: скрин с видео WSJ

Предположительно, местные жители пытались уехать по этой дороге в безопасное место, когда к населенным пунктам подошли российские военные. Люди использовали для эвакуации именно этот путь, так как, по данным WSJ, на двух дорогах севернее Мотыжина в начале войны погибло много гражданских. Путь к Ясногородке казался многим более безопасным.

Журналисты газеты изучили видео с автомобильных регистраторов и сообщения в социальных сетях, а также поговорили с очевидцами. На фотографиях они обнаружили лежащие рядом с дорогой осколки минометных снарядов и просчитали, откуда трассу могли обстреливать.

Военные эксперты рассказали WSJ, что снаряды скорее всего были запущены с расстояния от 3,2 до 8 км. В подходящей под это описание местности ранее нашли шевроны 37-й гвардейской мотострелковой бригады (Донская Будапештская Краснознаменная, ордена Красной Звезды бригада, дислоцируется в Бурятии), сообщает газета.

Фото: скрин с видео WSJ

Фото: скрин с видео WSJ

Мотыжин находится в 35 км от Бучи. Она была под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля.

Минобороны России утверждало, что российские военные покинули город 30 марта. После этого в Буче нашли многочисленные тела мирных жителей.

По данным Reuters, во время оккупации города в нем находились бойцы центра специального назначения Росгвардии «Витязь», 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова и минимум три подразделения военных из Чечни.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.