НовостиОбщество

По делу о природных пожарах в Красноярском крае задержали троих человек. Число погибших увеличилось до восьми

Троих человек задержали по делу о природных пожарах в Красноярском крае. Как сообщает следственное управление СК по региону, число погибших при пожарах выросло до восьми.

В рамках уголовных дел о халатности (ч. 3 ст. 293 УК), причинении смерти по неосторожности (ч. 1, ч. 3 ст. 109 УК) и оказании услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья (ч. 2 ст. 238 УК), задержаны сотрудники ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго». Это мастер участка Казачинского РЭС (ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста), начальник Рыбинского РЭС и начальник района электрических сетей.

Следствие заявило, что на территориях 60 населенных пунктов Красноярского края вследствие короткого замыкания электропроводок и порывов ЛЭП, а также «пала сухой травы» возникли пожары. В результате, предварительно, огнем уничтожены 827 строений, в том числе 518 жилых домов, нежилые постройки и 9 социальных учреждений.

Ранее, 8 мая, в МЧС по Красноярскому краю отчитались, что в регионе действуют четыре пожара, все они локализованы, но пока не ликвидированы. Лесные пожары в Сибири продолжаются с начала мая. Всего пожары зафиксированы в 77 из 85 регионов России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.