СюжетыОбщество

«Погодные условия с каждым годом все хуже»

Григорий Куксин — о ситуации с пожарами в России

Совокупная площадь лесных пожаров в России с начала года — более 4 миллионов гектаров. Самая сложная ситуация в Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях. В этих регионах погибли больше 10 человек, сгорели сотни домов. Руководитель противопожарной программы Greenpeace в России Григорий Куксин рассказал «Новой газете. Европа» о ситуации с пожарами в России.

Сейчас мы с большой группой добровольцев помогаем тушить крупный торфяной пожар в Свердловской области, пока он не стал причиной задымления городов. Эту работу делают пожарные, лесники и волонтеры повсеместно. Основная доля возгораний начинается в открытых пространствах: полях, степях и брошенных сельских угодьях — именно такие пожары иногда переходят на лесные массивы и становятся причиной уничтожения населенных пунктов.

Ситуация сейчас плохая в нескольких регионах, там погибли люди и сгорели дома. Это прежде всего Красноярский край, Омская и Тюменская области. Но на самом деле, пожары происходят по всей России, в том числе и в Европейской части.

Эти пожары почти все рукотворные и происходят по вине людей. Конечно, есть единичные техногенный истории, когда ветром оборвало провода, но большинство случаев вызвано поджогами травы. Майские праздники всегда проблемное время для пожарных, это время, к которому мы всегда готовимся. Конец апреля и начало мая — кульминационный период весной, потому что люди убираются вокруг кладбища и поджигают траву, а также к этому добавляются костры и шашлыки. Сейчас надо пережить майские праздники, а дальше будет легче, потому что начнет расти зеленая трава.

Ситуация похожа на среднюю многолетнюю, мы всегда горим в это время года. Те, кто отказался от массовых выжиганий травы, например Амурская область и Забайкалье, проходят этот сезон лучше. Те, кто массово жгут, проходят хуже обычного. Понятно, что погодные условия с каждым годом становятся все хуже.

Среди пожарных нет климатических скептиков, мы прекрасно видим, как сезон становится длиннее и непредсказуемее. То есть изменение климата против нас. 

Сейчас площадь пожаров на землях разных категорий, по данным космического мониторинга, 4 миллиона гектаров — это очень много. Поэтому сезон тяжелый, но это укладывается в среднюю многолетнюю статистику. Он тяжелее по потерям, тяжелее по продолжительности — еще не закончился даже весенний эпизод. Но мы примерно так же горим каждый год, поэтому рано делать прогнозы на лето.

В целом Россия меньше горит весной последние годы, поскольку привычку жечь траву мы медленно побеждаем. Люди стали меньше поджигать траву, поэтому у пожарных больше шансов справиться. К сожалению, впереди нас ждет летний сезон, в котором будут преобладать лесные пожары.

В этом году экономически ситуация у всех будет тяжелее, не будет хватать ресурсов на топливо и продукты. В кризис пожарным сложнее работать, а добровольцам тяжелее помогать. Плюс, могут возникнуть проблемы с технологиями, потому что на пожарах нужны беспилотники, бензопилы — всего этого в этом сезоне может не хватать, поэтому мы готовимся.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.