НовостиОбщество

На оппозиционера Илью Яшина составили сразу четыре протокола по статье о «дискредитации» армии РФ

На оппозиционера Илью Яшина составили сразу четыре административных протокола по статье о «дискредитации» Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП), сообщил политик в своем телеграм-канале.

Рассмотрение всех четырех эпизодов состоятся в Тушинском суде 25 мая, уточил он.

«Насколько я понимаю, мне грозит крупный штраф и в перспективе — уголовное преследование. Дело в том, что по новому закону на граждан могут возбуждать уголовные дела за повторное привлечение по статье о дискредитации армии (по аналогии с «дадинской» статьей). Что ж, позиция моя простая.

Бегать и прятаться ни от кого не буду, от слов своих не откажусь. Я выступаю против войны, потому что патриот России.

А дискредитируют армию, с моей точки зрения, те, кто развязал эту преступную бойню», — написал Яшин.

Илья Яшин — популярный оппозиционный политик, экс-глава Красносельского района Москвы. В июне прошлого года ему не разрешили участвовать в довыборах в действующий созыв Мосгордумы из-за поддержки им политика Алексея Навального. Избирательная комиссия сообщила, что он признан «лицом, причастным к экстремистской деятельности», и участвовать в выборах ему запрещено.

В июле прошлого года Яшин объявил об уходе с поста главы Совета депутатов Красносельского района Москвы. Он связал это с давлением на муниципалитет.

26 апреля 2022 года в совете депутатов Красносельского района прошел обыск по делу о распространении «фейков» про действия Вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК). Впоследствии московский суд отправил в СИЗО муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова, а главу Красносельского округа Москвы Елену Котеночкину заочно арестовали и объявили в розыск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.