СюжетыОбщество

«Внуки тех дедов друг друга убивают»

Монологи ветеранов Великой Отечественной войны — о войне в Украине

В конце марта 2022 года продюсер Дмитрий Лесневский решил поговорить с ветеранами Великой отечественной войны о войне в Украине. Съемки должны были пройти в России, Беларуси, Германии и Израиле. Однако лишь ветераны из последней страны согласились на разговор. Остальные из-за разных опасений отказались. С разрешения Дмитрия Лесневского мы публикуем эти монологи.

Зима Семейный, ветеран
Родился в местечке Яновичи, Беларусь

— Я воевал, начиная со Смоленска. А Витебск, свой родной город, уже освобождал. Вот эта война, что идет, совершенно не нужная, несправедливая и даже позорная. Стыд и срам! Садитесь за стол, разберитесь. Ты это сказал, я это сказал. И можно помириться. Люди живые, можно всегда договориться. Можно! При хорошем настроении, можно обо всем договориться, а не уничтожать мирных жителей.

Тамара Резник, ветеран
Родилась в Минске

— Когда началась война, мне было 11 лет. Нашли какую-то телегу, посадили бабушку с маленьким ребенком, сами бежим за этой телегой по Московскому шоссе. Это что-то страшное. Толпы женщин с детьми. Женщины просили: "Возьмите детей, хотя бы их спасти”. Куда нам взять, когда мы сами не знаем, куда ехать?. У меня перед глазами вот эти толпы матерей, которые просят спасти детей. Когда видишь то, что происходит сейчас, не веришь своим ни ушам, ни глазам. Потому что кто с кем воюет и за что воюют, за кусок земли? Это разве нормально? Неужели нельзя договориться не втягивать в эту страшную кровавую мясорубку простых людей, которые не занимаются политикой, хотят спокойно жить каждый на своей земле?!

Израиль Гитман, ветеран
Родился в Молдове

— Начал войну из Белоруссии и дошел через Польшу в тяжелых боях до Берлина. Был три раза ранен, был контужен. 12 мая наша часть встретилась с американцами на Эльбе. Американцы вышли и подарили нам часы, где было написано: «Героическому русскому народу в войне 1941-1945 годов». Я против войны, потому что война — это разрушение, уничтожение. Страдают дети, старики страдают, все люди страдают.

Абрам Гринзайд, ветеран
Родился в Румынии

— Как солдат Второй мировой войны я заявляю следующее: в боях против нацизма, спасая человечество от неминуемой гибели, от полного уничтожения, мы воевали вместе. Русские, украинцы, белорусы, евреи, татары, чуваши, армяне, грузины. И победили. И вот сейчас нам страшно, что внуки этих солдат, которые отстояли независимость такой большой страны и победили, внуки тех дедов друг друга убивают. Мы не находим этому объяснения. И мы не поддадимся никаким высказываниям о том, кто прав, кто виноват. Мы категорически против военных действий. Мы за то, чтобы все вопросы решались мирным путем. Поэтому я с первого дня больше китель с наградами не надеваю, пока эта кровопролитная война не кончится.

Виктор Цепакин, блокадник
Родился в Ленинграде

— Очень хорошо помню воздушную тревогу. Блокада Ленинграда была более 80 лет назад. А сейчас такое же происходит в Мариуполе, в Чернигове, в Харькове. Люди умирают с голода из-за нехватки воды, лекарств. Это настолько все ужасно, что не передать. Я хочу сказать, что русские солдаты, российские солдаты, те, кто воюет против Украины: ведь ваши деды, бабушки, они воевали против немцев, они знают, что это такое. И то, что сейчас делается русской армией, эти бомбежки, убийства мирных людей. Это ужасно. Не нужно этого делать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.