НовостиЭкономика

Великобритания ввела новые санкции против России и Беларуси

Великобритания ввела новые экономические ограничения в отношении России и Беларуси на общую сумму £1.7 млрд ($2,09 млрд). Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

Будут введены 35-процентные пошлины на импорт товаров на сумму в £1,4 млрд, в том числе на палладий, платину и химикаты из России и Беларуси. Также экспортные ограничения затронут товары на сумму более £250 млн, включая продукцию химической промышленности, полимеры и промышленное оборудование.

«Общая стоимость товаров, подпадающих под полные или частичные импортные и экспортные санкции с момента начала незаконного вторжения России в Украину, превысит £4 млрд ($4,91млрд)», — сказано в заявлении.

Также Канада анонсировала новые санкции против России. Премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что в санкционный список попадут 40 физических и пять юридических российских лиц. Точные имена будут объявлены позже, пока Трюдо описал их как «олигархов и близких соратников режима в оборонном секторе».

Ранее Великобритания ввела санкции против ВГТРК, КАМАЗ, производитель грузовых автомобилей, журналистов Наили Аскер-заде, Евгения Поддубного и Александра Коца, а также против замминистра обороны Николая Панкова и директора Центрального музея Великой отечественной войны Александра Школьника. Санкции предусматривают запрет на въезд в Великобританию и блокирование в этой стране всех активов.

К настоящему времени Великобритания ввела санкции против более 1600 человек и организаций в связи с российским вторжением в Украину, отмечали в «Би-би-си».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.