НовостиОбщество

В Подмосковье на шествии «Бессмертного полка» задержали женщину с плакатом воевавшего родственника и лозунгом «Он не хотел повторить»

В подмосковном городе Королев задержали участницу шествия «Бессмертный полк» Екатерину Воронину, которая несла плакат с фотографией своего родственника и антивоенной надписью «Он не хотел повторить». Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на саму задержанную.

На табличке с фотографией родственника, участвовавшего в боевых действиях, были надписи «Он не хотел повторить», «Деды говорили: „Лишь бы не было войны“!», «Миру мир!», «Он не хотел войны!» и «Он воевал ради мира!».

Фото: ОВД-Инфо

Фото: ОВД-Инфо

По ее словам, ее выдернули из толпы, и затем отвезли в Центральное отделение полиции города. Там силовики сфотографировали плакат и ушли, не объяснив, что именно нарушила участница «Бессмертного полка». Сейчас девушка все еще находится в отделе полиции. Что вменяют Ворониной, пока неясно.

Как сообщает Avtozak LIVE, Воронину отпустили без протокола, взяв объяснения.

Фото: Avtozak LIVE

Фото: Avtozak LIVE

Также, как передает ОВД-Инфо, в Уфе полицейские задержали пикетчицу Юлию Самойлову, вышедшую с плакатом «Мой дед воевал против фашизма». Ее доставили в ОП №9 по Кировскому району, но затем отпустили из отдела.

Фото: ОВД-Инфо

Фото: ОВД-Инфо

В Москве в ночь на 9 мая прошли массовые обыски у активистов, журналистов и правозащитников. Чуть раньше силовики пришли и к антивоенным активистам в Санкт-Петербурге. Под каток репрессий попали участники движения «Весна». Против активистов, координаторов и бывших сотрудников возбуждено как минимум два уголовных дела: дело об «НКО, посягающей на права граждан», и дело о «телефонном терроризме».

По мнению «Весны», главным фактором, раздражающим силовиков, стала запланированная на 9 мая антивоенная акция «Они воевали не за это». Движение предложило выходить в колонны «Бессмертного полка» с плакатами своих погибших и/или воевавших родственников и антивоенными надписями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.