НовостиОбщество

В Мариуполе установили памятник бабушке с советским флагом. Церемонию посетил замруководителя администрации президента РФ Кириенко

Делегация из России и глава «ДНР» Денис Пушилин посетили церемонию открытия памятника бабушке с советским флагом в «освобожденном Мариуполе». Об этом сообщает на сайте главы самопровозглашенной республики.

От России участие в мероприятии приняли, в числе других, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Кириенко в Мариуполе. Фото: сайт Пушилина

Кириенко в Мариуполе. Фото: сайт Пушилина

По словам Кириенко, бабушка Анна стала символом «преемственности борьбы с нацизмом и фашизмом». «Она стала бабушкой и для всего Донбасса, и для всей России. Не зря в России всегда Родина — это мать. Бабушка Аня — это символ Родины-матери для всего Русского мира, для всех людей, для которых право самим определять, как мы хотим жить, право быть собой, право говорить на русском языке», — резюмировал он.

Памятник бабушке с флагом. Фото: сайт Пушилина

Памятник бабушке с флагом. Фото: сайт Пушилина

Во время визита в Мариуполь Кириенко и Турчак также встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, побывали на заводе имени Ильича, в центре помощи «Единой России» и на химико-металлургическом заводе, утверждает глава «ДНР». Кроме того, чиновники встретились с местными жителями и заверили их, что «Россия вернулась сюда навсегда», добавил Пушилин.

Два дня назад памятник бабушке со знаменем установили в Белгороде. Однако, по словам мэра города, уже на следующий день его пришлось убрать в связи с «попытками вскарабкаться на скульптуру».

В начале апреля в интернете появилось видео, снятое украинскими военными, на котором их встречает бабушка с флагом Советского союза. Из кадров следует, что пожилая женщина перепутала украинских солдат с российскими.

Далее на кадрах видно, как один из военнослужащих протягивает бабушке продукты, а знамя бросает на землю и наступает на него. После этого пожилая женщина отказывается от продовольствия, потому что мужчина наступил на «флаг, за который ее родители погибали». Вскоре образ бабушки из видео стал активно использоваться как символ поддержки войны в Украине.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу в очередной раз рапортовал о взятии Мариуполя под контроль российских войск. 21 апреля Шойгу в первый раз отчитался перед президентом РФ Владимиром Путиным о взятии города. Тогда же он сообщил, что более двух тысяч украинских военных сейчас блокированы на «Азовстали» и на завершение «операции» по заводу понадобится еще «три-четыре дня». Путин в ответ назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.