НовостиОбщество

«Би-би-си»: генерал-полковник Лапин наградил сына-танкиста за участие в неудавшемся наступлении на северо-востоке Украины

Генерал-полковник Александр Лапин наградил своего сына-танкиста Дениса Лапина за участие в неудавшемся наступлении на украинские города Сумы и Чернигов, выяснили журналисты «Би-би-си».

29 марта на телеканале «Звезда» вышел репортаж о вручении наград российским военнослужащим, «проявившим мужество и героизм при освобождении населенных пунктов в Черниговской области». В описании ролика сказано, что награждать военных приехал командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин. Солдатам вручили госнаграды ордена Мужества, медаль «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством», медаль Жукова.

Журналисты «Би-би-си» выяснили, что один из получивших награду –подполковник Денис Александрович Лапин, командующий 1-м гвардейским танковым полком. Это полк 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии (воинская часть №58198). По данным Главного управления разведки министерства обороны Украины, этот полк, в числе прочих, принимал участие во вторжении.

Лапин-старший награждает Лапина-младшего. Скриншот: телеканал «Звезда»

Лапин-старший награждает Лапина-младшего. Скриншот: телеканал «Звезда»

Родственники других солдат из этой воинской части подтвердили «Би-би-си», что на кадрах репортажа «Звезды» запечатлен именно Денис Лапин. По данным журналистов, Лапин-старший и Лапин-младший некоторое время были зарегистрированы в одной квартире.

6 апреля Служба безопасности Украины опубликовала перехваченный разговор российских военных о том, что в их часть приезжали представители телеканала и снимали то, как отец награждает сына.

«Тут телевидение приезжало сюда, нас не было, мы уезжали на выезд, генералы приехали, орден Мужества вручали, и пацаны генералам как начали мозги: мы сейчас оружие положим, идите вы на … (далеко), поддержки нет, обороны нет, залезь, генерал, со мной в окоп, побудь здесь сутки. — А они чего? — И сына своего, сука, сюда посади, которому он приехал орден Мужества вручать. Залезьте с нами в окоп и посидите», — говорит один военнослужащий другому.

После пересечения российской границы в марте некоторые военнослужащие №58198 части попали в плен к украинским солдатам, отмечает «Би-би-си». Один из пленных, старший разведчик Алексей Савельев рассказал, что приказ пересекать границу он получил от Лапина. Другие военнослужащие рассказали, что их танки заглохли в Черниговской области, и они были вынуждены идти до населенных пунктов пешком, из-за чего и попали в плен.

В первый месяц войны Россия развивала наступление на Киев через Сумскую и Черниговскую области, однако, после переговоров 29 марта в Стамбуле Минобороны РФ заявило о «кардинальном сокращении военной активности на киевском и черниговском направлении».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.