СюжетыОбщество

Следствие пробурило дно

Геолога Михаила Кавуна обвиняют в финансировании «Правого сектора». В деле есть секретные свидетели-байкеры и украинский националист из российской колонии Игорь Пирожок

За фотографию в шуточной футболке и многократные поездки в Украину на мотоцикле Следственный комитет обвинил 61-летнего геолога и байкера из Москвы Михаила Кавуна в финансировании запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». В деле нет сведений, каким образом обвиняемый передавал деньги участникам «Правого сектора» и где конкретно происходила эта передача. А когда в деле нет недостающих доказательств, как известно, появляются секретные свидетели. Как предположили родные Кавуна, ими могут быть байкеры, которые не поддерживали активную проукраинскую позицию Михаила и их могли использовать силовики для оговора. Помимо них свидетелем проходит неоднократно судимый украинский националист Игорь Пирожок, который сейчас сидит в российской колонии.

Михаил Кавун. Фото из личного архива

Михаил Кавун. Фото из личного архива

Михаил Маркович Кавун родился в Алма-Ате в семье украинских евреев. Его дедушка Кавун Ушер Шмаевич, девичья фамилия бабушки Рабинович, отец — Марк Оскарович Кавун. В годы сталинских репрессий их семью выслали из Украины в Казахстан. Позднее родители Михаила смогли вернуться в Россию и проживали в Александрове Владимирской области. «После их развода мой папа остался жить с матерью и отчимом писателем-фантастом Спартаком Ахметовым. Мои бабушка и дедушка были знакомы с братьями Стругацкими, Иваном Ефремовым и другими. У них была такая интеллигентная среда», — начинает свой рассказ 24-летний сын Михаила Алексей Кавун, химик по образованию. В 2020 году он поступил в аспирантуру в Макгиллский университет в Канаде и вместе с женой переехали в Монреаль.

Сын унаследовал интерес к науке от отца. Кавун-старший закончил геологический факультет МГУ, потом поступил в аспирантуру и получил степень кандидата геолого-минералогических наук. По распределению ездил в командировки на север. В 90-х у Михаила Марковича появились жена и дети — сын и дочь. Переехав в Мурманск, он пытался открыть бизнес, но не вышло. В 2000-х Кавун вернулся в Москву и устроился в крупнейшую нефтесервисную компанию «Шлюмберже». Позднее в должности старшего геолога его командировали сначала в Мегион (ХМАО), потом распределили в Астрахань, где он продолжал трудиться до задержания. А в 2005 году началась настоящая байкерская жизнь сразу же после покупки мотоцикла.

«Для друзей мой папа — Миша Дуглас, вольный байкер с самым офигенным чувством юмора, — с улыбкой произносит Алексей. — Папа очень харизматичный, любит рассказывать анекдоты. Он очень миролюбивый, у нас в семье всегда была доброжелательная атмосфера, велись обычные интеллигентские беседы о политике. Папа меня с сестрой всегда приучал, что нужно нести ответственность за свои поступки, рассказывал, как нужно принимать решения. Его уважали в байкерской среде».

В 2014 году после аннексии Крыма Михаил Кавун поссорился почти со всеми друзьями, которые выступали за присоединение полуострова. Он в принципе был и остается с активной политической позицией. Вместе с сыном они раздавали листовки в поддержку Алексея Навального во время выборов мэра в 2013 году, глава семейства активно вел Facebook, где категорически был против действий российских властей в Украине. Собственно, каждое лето он старался ездить туда на мотоцикле, где встречался с местными друзьями-байкерами.

Такая свободолюбивая жизнь бунтаря на колесах не могла пройти незамеченной для правоохранителей.

В последние годы Кавун говорил своим родным, что заметил за собой слежку, один раз на границе его долго допрашивали, друзья говорили ему, что неизвестные люди в гражданском фотографировали его мотоцикл,

приходили к нему в автосервис и интересовались его частыми поездками в Украину.

«В 2020 году у папы был небольшой перерыв, он тогда работал в Киеве по специальности и получил там вид на жительство. На той работе он прошел испытательный срок, но из-за коронавируса его не смогли оформить в штат», — отмечает Кавун-младший и добавляет, что отцу пришлось вернуться в Астрахань. Хотя он планировал жить в Украине.

Михаил Кавун во время предвыборной кампании Алексея Навального, 2013 год. Фото из личного архива

Михаил Кавун во время предвыборной кампании Алексея Навального, 2013 год. Фото из личного архива

Карусель административок

В этом году безобидное любопытство силовиков к байкеру перешло в активную фазу. На Кавуна за месяц было заведено сразу три административных дела. По словам сына, первый раз отца задержали 12 марта в Москве, когда он приезжал из Астрахани отпраздновать свой день рождения. В тот день на платформе Дегунино он ожидал поезд, к нему подошли сотрудники полиции, попросили предъявить документы и повели в отдел, где составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ. Кавуну вменили, что он якобы оказал сопротивление и отказался давать паспорт. Позднее его снова задержали по той же самой причине и составили аналогичный протокол. В обоих случаях Кавун отделался штрафом.

Но на этом карусель административок не закончилась. 15 марта в московскую квартиру Кавуна нагрянули сотрудники в штатском и забрали Михаила без объяснения причин. Жене и дочери было сказано, что глава семейства «подозревается в каком-то преступлении». Потом Кавун рассказывал своим родным, что сотрудники полиции зачем-то повезли его в Зеленоград и там составили на него протокол о мелком хулиганстве по ст. 20.1 КоАП РФ. Из документа следует, что Кавун «примерно в 22:21, находясь в общественном месте, а именно на Крюковской площади Зеленограда, совершил мелкое хулиганство <...> ругался безадресной нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, размахивал руками, на замечания сотрудников полиции не реагировал, активно пытался спровоцировать драку». Зеленоградский районный суд назначил Михаилу административный арест на семь суток.

После освобождения он вернулся в Астрахань. Вся семья настаивала, что главе семейства опасно оставаться в России из-за его активной позиции и нужно уезжать. Но Кавун старший не спешил с отъездом, попросил дать ему пару недель, чтобы оформить перевод на работу в Казахстан и решить вопрос с продажей мотоцикла. Он не хотел уезжать из страны в никуда, не мог сидеть без дела и работы, говорят родные Кавуна.

Механизм политических репрессий

Однако у силовиков давно были конкретные планы на главу семейства, и одними административными делами они явно не собирались удовлетворяться.

Пока Кавун находился в ИВС по третьей административке, против него уже готовили уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела (имеются в распоряжении редакции), 18 марта были проведены оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), в ходе которых было установлено, что Кавун систематически выезжал в Украину «с целью оказания финансовой помощи и передачи денег участникам «Правого сектора». Помимо прочего опера установили, что Кавун является участником байкерского клуба «FREE BIKERS», в котором состоит под псевдонимом «Mickle Douglas», имеет мотоцикл Хонда с нанесенной на нем надписью «Слава Украине!» и на своей странице во «ВКонтакте» разместил фото в футболке с надписью «Жидобандера».

«Кавун в период с 1 января 2015 года по 25 декабря 2019 года в точно неустановленном месте на территории Украины в ходе личной встречи передал политическому руководителю отделения украинской организации «Правый сектор» Пирожку И.Н. не менее 20 000 гривен, а также в вышеуказанный период иным участникам «Правого сектора» не менее 70 000 рублей для обеспечения деятельности», — указано в постановлении о возбуждении дела.

В ходе ОРД установлено, что Кавун якобы был знаком с рядом лидеров «Правого сектора», в частности, с заместителем командира Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Бобаничем по кличке Хаммер, командиром третьей отдельной стрелковой роты ДУК «Правый сектор» под позывным «друг Гонта». «Кавун имеет от указанных лиц грамоты и благодарности «За помощь в борьбе за независимость Украины», — сказано в материалах дела.

18 апреля Михаила Кавуна задержали в его астраханской квартире. Во время обыска у него изъяли телефоны, банковские карточки и компьютерную технику. Силовики также обыскали и жилище в Москве, где проживает супруга и дочь Кавуна. А 21 апреля Савеловский суд Москвы арестовал Михаила на два месяца.

Как утверждает его адвокат Дмитрий Захватов,

следствие не представило на суде по мере пресечения доказательств того, что его подзащитный спонсировал «Правый сектор» и передавал деньги Пирожку. 

«Механизм политических репрессий сейчас устроен так, что сначала человека задерживают и арестовывают по административной статье для того, чтобы подготовить материалы по уголовной. Яркие примеры — Люся Штейн и Мария Алехина. Один из абсурдных дел — в отношении Владимира Кара-Мурзы. Его задержали, в частности, за то что он «при виде сотрудников полиции изменил траекторию движения». Очень удобно сфабриковать уголовное дело против человека, когда он под административным арестом», — считает адвокат Захватов.

Чей Пирожок?

В начале 2020 года в Москве был осужден Игорь Пирожок (он же Сергей Яхонтов, он же Ингвар Скаурляйте, он же Александр Анохин, он же Роман Чирка). Его называют бывшим членом «Правого сектора» и командиром отряда националистов «Хорти» («Борзые»). Но в 2014 году от него отреклись в «Правом секторе» «за незаконное использование названия организации в личных целях». После освобождения из украинской тюрьмы в начале 2018 года он перебрался в Россию и занялся вербовкой сторонников, за что и был снова пойман. Пирожка признали виновным по ч. 1.1 и 2 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ за организацию и участие в экстремистской организации и за оправдание терроризма. Сегодня Пирожок отбывает четырехлетний срок в одной из колоний Владимирской области.

Защита Кавуна предполагает, что Пирожку могли предложить сделку, чтобы тот мог выйти раньше срока, если даст нужные показания.

Вместе с украинским националистом Кавуна могли оговорить и те байкеры, которые могли находиться в конфликте с его отцом, опасается Алексей Кавун. Он утверждает, что такими недоброжелателями могли быть те, кто не поддерживал политическую позицию Кавуна по Украине и находился с ним в плохих отношениях. Знакомые Кавуна передали его сыну, что незадолго до задержания отца оперативные сотрудники опрашивали некоторых байкеров и те могли дать необходимые показания, чтобы оговорить Кавуна из-за неприязни. «Новая газета Европа» пыталась связаться с байкерами, которые могли быть знакомы с Кавуном, но никто из них не ответил на наши сообщения.

«Жидобандера»

Опросы оперативников в байкерской среды не прошли впустую. В деле уже имеются показания двух секретных свидетелей под псевдонимами Строганов Н.А. и Смирнов В.С. Им Кавун якобы говорил, что «самостоятельно на собственные деньги приобретал продукты питания и лекарства, которые перенаправлял в распоряжение нацбатальонов «Правого сектора», «неоднократно в присутствии других членов байкерского клуба восхищался деятельностью участников «Правого сектора», демонстрировал грамоты, полученные от руководителей структурных подразделений, выражал недовольство деятельностью органов исполнительной власти и президента РФ».

Кавун категорически не признает вину. В своих первых показаниях он пояснил, что действительно в 2015-2019 годах посещал Украину, встречался со своими знакомыми байкерами. Он отрицает финансирование и участие в «Правом секторе» и говорит, что ни с кем не знаком из числа руководства этой организации. Также Кавун, по собственным словам, никогда не пересекался с Пирожком. Однако он уточнил, что оказывал денежную помощь гуманитарным и волонтерским организациям в Украине. Так, Кавун на допросе вспомнил, что в 2017 и 2019 годах передавал своей знакомой деньги, которые предназначались львовскому медицинскому центру «Святой Серафимы», а в 2015, в 2016 и 2018 годах передавал денежные средства для благотворительного фонда «Дороги добра» в Киеве.

«Из моего папы хотят сделать еврея-нациста. Показать, что он ненавидит русских и спонсирует «Правый сектор». Хотя у него жена русская, — возмущен сын Алексей. — Дело, которое повесили на моего отца, сфабриковано для пропагандистских целей, хотят найти национал-предателя. В некоторых пропагандистских пабликах задержание отца называют не иначе как «Хроники самоочищения». Это исключительно фашистская риторика. Я считаю, что папу преследуют за украино-еврейские корни. Следствие делает акцент, что он является участником движения «Жидобандера». Такой организации не существует, это же интернет-мем!»

Михаил Кавун в футболке «Жидобандера». Фото из личного архива

Михаил Кавун в футболке «Жидобандера». Фото из личного архива

После задержания в провластных пабликах и СМИ тиражировалась видеозапись, что Кавун — якобы участник движения «Жидобандера», «которое […] создано [украинским предпринимателем, в 2014–2015 годах — главой администрации Днепропетровской области] Игорем Коломойским, чтобы вписать еврейскую общину в украинский радикал-национализм». Виной всему послужила фотография в соцсетях Кавуна, где он в футболке с сатирической надписью «Жидобандера». Но в действительности «Жидобандера» — это мем, построенный на оксюмороне о мнимой связи сионизма с украинским национализмом.

«Моя семья пережила сталинские репрессии, переживет и путинские. Я буду рассказывать о своем папе Мише детям как о герое, который не побоялся отстаивать свое мнение и позицию в военное время», — написал сын Михаила Кавуна у себя в соцсетях после задержания отца.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.