НовостиОбщество

Bloomberg: США хотят упростить выдачу виз высококвалифицированным специалистам из России

Власти США планируют упростить выдачу виз высококвалифицированным специалистам из России, которые хотят приехать в Соединенные Штаты. Об этом Bloomberg сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Одно из предложений — отмена правила, по которому у российских специалистов, подающих заявление на получение рабочей визы, уже должен быть работодатель. Предполагается, что эта мера будет применяться к россиянам, получившим магистерскую или докторскую степень в области наук, технологий, инженерии или математики в США или других странах.

Bloomberg отмечает, что администрация президента США Джо Байдена хочет облегчить переезд в страну, в частности, россиянам с опытом работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, передовыми вычислениями и производством, ядерной инженерией, искусственным интеллектом, технологиями ракетных двигателей и другими специализированными научными областями.

По словам представителя Совета нацбезопасности США, имя которого агентство не называет, предложение направлено на то, чтобы ослабить высокотехнологичные ресурсы президента РФ Владимира Путина в краткосрочной перспективе и подорвать инновационную базу России — в долгосрочной. Также упрощение въезда российских специалистов в США, по его словам, может принести пользу экономике и нацбезопасности Соединенных Штатов.

В марте глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко говорил, что на тот момент с начала войны России с Украиной из РФ уехали уже 50-70 тысяч IT-специалистов. По его словам, в апреле должны были покинуть страну еще от 70 тысяч специалистов до 100 тысяч.

К российским IT-специалистам в апреле обратился российский премьер Михаил Мишустин, призвав их работать в стране: «Ребята, разработчики, программисты, айтишники, давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что AppStore и Google Play на сегодняшний день у нас уже практически могут скоро не дать возможности скачивать приложения. Мы все это можем» (цитата по «Интерфаксу»).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.