НовостиОбщество

Роскомнадзор: сайт «Новой газеты. Европа» заблокирован из-за «недостоверной информации» о войне в Украине

Роскомнадзор уточнил, что сайт «Новой газеты. Европа» заблокирован из-за «недостоверной информации» о войне в Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«На указанном ресурсе размещались многочисленные публикации, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине», — заявили в Роскомнадзоре, отметив, что «за публичное распространение заведомо ложной информации» о действиях российской армии предусмотрена уголовная ответственность.

Роскомнадзор заблокировал сайт «Новой газеты. Европа» по требованию Генпрокуратуры от 26 апреля.

О том, что сайт «Новой газеты. Европа» перестал открываться на территории России, нам с утра сообщили читатели. Их слова подтвердил и сервис мониторинга блокировок и доступности ресурсов GlobalCheck, согласно которому доступность ресурса составила 0%. Редакция не получала никаких предупреждений и писем от Роскомнадзора.

РОСКОМНАДЗОР ЗАБЛОКИРОВАЛ САЙТ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ. ЕВРОПА» В РОССИИ ПО ТРЕБОВАНИЮ ГЕНПРОКУРАТУРЫ

Мы запустили сайт только 20 апреля. Власти РФ дали нам беспрепятственно информировать россиян всего 10 дней.

Вот самые доступные сервисы VPN, через которые вы можете продолжать нас читать:

— Proton VPN

— Psiphon

— Amnezia VPN

— Highload VPN

Роскомсвобода составила инструкцию по подключению к сервисам.

«Новая газета» была вынуждена приостановить выпуск на сайте, в сетях и на бумаге после второго предупреждения РКН, которое грозит отзывом лицензии СМИ. Вскоре журналисты «Новой», которые были вынуждены покинуть Россию из-за фактического запрета на профессию, создали «Новую газета. Европа» — не филиал «Новой газеты», но самостоятельный проект, независимый юридически и фактически.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.