НовостиОбщество

«Нужно воспитывать в постоянной готовности защищать свой дом»: на педсовете в Москве разведчик рассказал, как говорить детям о войне

В Москве прошел общегородской педсовет для классных руководителей, в ходе которого учителям рассказали, как им следует говорить с детьми о Дне Победы и о войне в Украине. О новых тенденциях в столичном образовании рассказывает «Медиазона», которая пообщалась с участниками мероприятия.

По их словам, на педсовете выступал начальник Академии СВР Владимир Губернов. Он подчеркнул необходимость рассказывать детям о «миротворческом и освободительном характере спецоперации» в Украине. Разведчик также сообщил собравшимся, что до школьников надо донести информацию об «определенных англо-саксонских политических интересах», которые якобы стояли за каждым конфликтом после Второй мировой войны.

«Главная цель была — прежде всего оторвать Украину от России. И это 1930-е годы прошлого столетия. Добиться глубокой вражды между Киевом и Москвой вплоть до постоянных вооруженных конфликтов, чтобы у России не осталось сил для противодействия Западу в освоении российских богатств», — цитирует выступавшего собеседник «Медиазоны».

На вопрос учительницы о том, как Россия, которая понесла такие потери в Великой Отечественной войне, могла начать новую войну, Губернов сообщил: «Нас взяли за горло, нельзя было прятать голову под крыло». А в ответ на вопрос о вреде романтизации войны разведчик посоветовал педагогам вспомнить, что они живут в жестоком мире, «где волки едят зайчиков», поэтому детей нужно воспитывать «в постоянной готовности защищать свой дом».

Кроме того, по данным «Медиазоны», теперь некоторые учителя на уроках биологии рассказывают о военно-полевой хирургии. Так, в распоряжении издания оказался скриншот слайда презентации о том, как правильно «сортировать» пострадавших в результате военных действий — на «безнадежно и смертельно раненых» и «легкораненых». Некоторые педагоги русского языка, пишет «Медиазона», посвящают уроки работе военных корреспондентов провластных телеканалов и предлагают школьникам написать сочинения об их работе.

Это уже не первое массовое мероприятие, на котором учителям рассказывают, как им следует говорить с детьми о войне в Украине. Так, в середине марта педагогов собрали на встречу с официальным представителем МИД Марией Захаровой и главредом RT Маргаритой Симоньян. Они предлагали собравшимся варианты ответов на вопросы о российском вторжении в соседнюю страну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.