НовостиПолитика

Зеленский заявил о готовности к неотложным переговорам для эвакуации людей из Мариуполя после встречи с генсеком ООН Гуттеришем

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры генсеком ООН Антониу Гуттеришем и заявил о готовности к неотложным переговорам для эвакуации людей из Мариуполя при поддержке ООН. Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции по итогам встречи.

«Обсудили спровоцированный Россией продовольственный кризис, увеличение гуманитарной помощи для нашей страны, возвращение домой украинцев, депортированных оккупантами. Ценим четкую и однозначную позицию господина Генерального секретаря», — рассказал он.

В свою очередь Антониу Гуттериш заявил, что обеспокоен ситуацией в Мариуполе и считает происходящее там «кризисом внутри кризиса». «Тысячи гражданских лиц нуждаются в жизненно важной помощи. […] Им нужен путь спасения от апокалипсиса», — сказал он в свою очередь.

Гуттериш приехал в Киев после переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. На встрече с генсеком ООН Путин заявил, что боевые действия в Мариуполе завершены, отдан приказ не проводить штурмовых действий на территории завода «Азовсталь». Также Путин сообщил, что почти 1300 военнослужащих Украины сдались в плен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.