НовостиПолитика

Путин во время встречи с генсеком ООН Гутерришем заявил, что в Мариуполе прекращены боевые действия

Президент России Владимир Путин во время встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что боевые действия в Мариуполе завершены. Трансляцию начала встречи в YouTube опубликовала «Комсомольская правда».

Переговоры традиционно проходили за овальным столом

Переговоры традиционно проходили за овальным столом

«Там ситуация сложная, и, может быть, и трагическая. Но она простая, на самом деле. Я сегодня только разговаривал с президентом (Турции Тайипом — ред.) Эрдоганом, он говорил о том, что там идут боевые действия. Там нет боевых действий. Они закончены. Нет боевых действий в Мариуполе, они прекращены», — сказал Путин.

По его словам, почти 1300 военнослужащих Украины сдались в плен. Путин также заявил, что он отдал приказ не проводить штурмовых действий на территории завода «Азовсталь». Он добавил, что завод изолирован, боевых действий там не ведется.

Позже стало известно, что в офисе генсека ООН утверждают, что Путин согласился на привлечение ООН и Красного креста к эвакуации мирных граждан из «Азовстали».

После встречи с Путиным, 28 апреля, Антониу Гутерриш приедет в Киев для проведения встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД страны Дмитрием Кулебой.

Гутерриш также встретится с сотрудниками агентств ООН для обсуждения вопроса о расширении гуманитарной помощи в Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.