НовостиЭкономика

Onet: Россия перестала поставлять газ в Польшу, отказавшуюся оплачивать энергоресурс в рублях

Польша перестала получать газ по газопроводу «Ямал-Европа», пишет польский ресурс Onet со ссылкой на источники в правительстве и в Польской нефтяной и газовой компании (PGNiG).

По данным Onet в связи с приостановкой поставок газа в правительстве Польши созвали кризисную группу. Причины приостановки пока неизвестны, позже будут сделаны официальные заявления.

обновлено

19:43 мск. В «Газпроме» не подтвердили остановку поставок газа в Польшу, передает ТАСС. Представитель компании сказал, что Польша обязана сегодня заплатить за поставки газа по новому порядку платежей.

Ранее власти Польши заявили, что Варшава не намерена оплачивать газ в рублях в соответствии с требованиями России. Onet отмечает, что в пятницу истек срок расчетов за энергоресурс в рублях.

В PGNiG уточнили, что компания учитывает различные сценарии и готова к ним.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым страны ЕС с 1 апреля должны открыть рублевые счета в Газпромбанке, чтобы расплачиваться за российское сырье в рублях. Лидеры ряда стран ЕС неоднократно заявляли, что выступают против оплаты российского газа в рублях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.