НовостиОбщество

Против председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева возбудили уголовное дело по «дадинской» статье

Следственный комитет возбудил против председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева уголовное дело о неоднократном нарушении порядка организации митинга (ст. 212.1 УК). Об этом рассказали в профсоюзе.

Фото: телеграм-канал профсоюза «Курьер»

Фото: телеграм-канал профсоюза «Курьер»

Вечером 25 апреля у Украинцева дома прошел обыск. В профсоюзе сообщили, что во время обыска адвокатов и журналистов не пускали в квартиру. У подозреваемого изъяли рабочий компьютер, ноутбук и смартфоны. После обыска Украинцева увезли в СК.

«Мы уверены, что поводом послужили массовые сокращения доходов курьеров. Чтобы протест против Delivery Club был менее организован, задержали Украинцева», — сказано в сообщении профсоюза.

Еще одной причиной для уголовного дела, по словам представителей «Курьер», послужила якобы организация митинга таксистов в Сергиевом Посаде.

В сентябре 2021 года Коптевский районный суд Москвы арестовал Украинцева на 10 суток. Ему вменили организацию митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Поводом для административного дела стал прошлогодний пост в инстаграме об аспиранте МГУ Азате Мифтахове.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.