НовостиОбщество

ОБСЕ сообщила о похищении своих наблюдателей на территории Донецка и Луганска

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о пропаже нескольких сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) на востоке Украины. Об этом сообщает агентство Reuters.

«ОБСЕ крайне обеспокоена тем, что несколько членов миссии СММ были задержаны в Донецке и Луганске. ОБСЕ использует все доступные каналы, чтобы способствовать освобождению своих сотрудников», — говорится в сообщении.

В конце марта стало известно, что миссия ОБСЕ не сможет продолжить работу в Украине в связи с позицией России. «Я сожалею, что мы не смогли достичь соглашения о продлении мандата СММ из-за позиции РФ. На протяжении последних восьми лет Миссия играет важнейшую роль, предоставляя объективную информацию о безопасности и гуманитарной ситуации», — заявил тогда действующий председатель ОБСЕ.

Спустя несколько дней «ДНР» и «ЛНР» запретили деятельность СММ ОБСЕ. Глава «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что миссия «ни разу не повлияла на украинскую сторону, не поспособствовала мирному урегулированию конфликта на Донбассе». По требованию «ДНР» и «ЛНР» члены СММ должны были покинуть территорию самопровозглашенных республик до конца апреля.

СММ начала работать на территории Украины в 2014 году после начала военный действий на Донбассе. Ее задачами были фиксация нарушений и происшествий, а также деятельность по урегулированию конфликта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.