НовостиОбщество

Власти Кыргызстана призвали граждан отказаться от символа Z во время празднования 9 мая

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана призвал не сдавать на прокат военную форму и костюмы с символом Z, а также попросил горожан не надевать эту форму во время празднования 9 мая.

Ношение одежды со знаком Z на шествии «Бессмертный полк» может способствовать разжиганию межнациональной розни, говорится на сайте ведомства.

«ГКНБ предупреждает об ответственности, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики за действия, направленные на разжигание межнациональной розни», — отмечается в сообщении.

Скрин: сайт ГКНБ Кыргызстана

Скрин: сайт ГКНБ Кыргызстана

Использование букв Z и V — символов российского вторжения в Украину — всячески пресекается и в Казахстане, заметили ранее казахстанские СМИ. Граждан, наклеивающих на автомобиль эти символы, задерживают сотрудники полиции и затем штрафуют за «нарушение правил эксплуатации транспортных средств». В полиции предупредили, что при обнаружении на автомобилях наклеек либо надписей Z, V или O водители таких авто будут незамедлительно остановлены и доставлены в управление полиции для выяснения причин.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.