СюжетыОбщество

Бегство от «русского мира»

В каких странах остаются беженцы из Украины: инфографика

Этот материал вышел в номере №1 от 6 мая 2022. Пятница
Читать

По данным ООН, с 24 февраля Украину покинули более 5 млн человек. По данным ЮНИСЕФ, около 90% беженцев — это женщины и дети. Большинство украинцев уезжает в граничащие с Украиной государства — Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Молдову, а после отправляются в другие страны ЕС. Беженцы также въезжают в Россию и Белоруссию. Мы собрали актуальные данные о том, в каких странах остаются украинские беженцы, и составили карту их размещения.

Очередь на границе с Польшей. Фото: ООН

Очередь на границе с Польшей. Фото: ООН

Перемещение украинских беженцев продвигается очень быстро: только за первые три недели войны Украину еженедельно покидало около 1 млн человек. Количество бежавших в Европу украинцев уже почти втрое превышает количество сирийских беженцев в регионе.

Нам удалось отследить, в каких странах осталось жить 2,1 миллиона украинцев. Мы не брали в расчет граничащие страны (Польшу, Румынию, Молдову, Венгрию и Словакию) с большим потоком беженцев, так как актуальных данных об оставшихся там украинцах пока нет. Также мы не учитываем украинских беженцев в России, потому что официальные данные об их количестве значительно расходятся с оценками ООН. Данные по остальным странам собраны из официальных источников местных органов власти и из комментариев официальных лиц для СМИ.

Изображение

Среди стран ЕС больше всего украинских беженцев осели в Чехии, Германии, Испании, Австрии и Италии. Не все страны союза могут справляться с таким наплывом людей: Венгрия и Чехия уже попросили у ЕС денег на помощь украинцам. Часть беженцев, у которых нет средств на поиск убежища в других странах, остается в Польше, Румынии, Венгрии, Словакии и Молдове.

Большая часть украинцев остается в странах ЕС из-за территориальной близости и нового постановления ЕС о «временной защите». Раньше украинцы могли находиться в странах союза без визы 90 дней, однако теперь граждане Украины, которые ищут убежище из-за войны, могут оставаться в странах Евросоюза до 3 лет в статусе «временно перемещенного» лица без необходимости предварительно подавать просьбы о предоставлении убежища.

Юридически статус «временно перемещенного лица» — не то же самое, что статус беженца.

Получения статуса «беженца» можно ждать несколько месяцев, а в каких-то странах и около года, статус «временно перемещенного» должен упростить процедуры предоставления убежища. Этот механизм действует в 26 из 27 стран Евросоюза.

Также в Дании, где, по данным на 11 апреля, осели 24 тыс. украинцев, разработали специальный закон, позволяющий украинцам избежать длительного пребывания в центрах убежища и как можно скорее начать учебу или приступить к работе в Дании.

Правительство Великобритании, напротив, столкнулось с критикой со стороны парламента и общественности из-за того, что страна не так радушна по отношению к украинским беженцам, как Европа. Великобритания не ввела безвизовый въезд для украинцев, однако немного упростила процедуру получения визы. Украинские беженцы могут въехать в страну по двум программам: «Семейная тема» и «Дом для Украины». Для въезда по семейной программе беженцам нужно показать, что у них есть родственники, легально живущие и работающие в стране. По «Дому для Украины» — найти спонсора, который может предоставить жилье через специальный правительственный портал.

Некоторые неевропейские страны тоже слегка упростили иммиграционное законодательство для украинских беженцев.

Систему помощи украинским беженцам разработала Канада, в которой проживает самая большая украинская диаспора: там беженцы могут получить визы в ускоренном режиме и оставаться в стране до трех лет. В Канаде также ослаблены требования для получения специальной гостевой визы. Однако из-за дорогих билетов на перелеты в Канаду украинские беженцы не стремятся массово перемещаться туда: по данным на 22 марта, после начала войны в страну прибыло около 26,5 тыс. украинцев.

Такая же проблема и с США: не все украинцы могут позволить себе добраться до этой страны. Украинцы смогут остаться в США по «временно защищенному статусу» (TPS), который предоставляется на 18 месяцев.

Актуальные данные по украинским беженцам США не обновляли с февраля: тогда в страну въехало чуть больше тысячи украинцев.

Всего Белый дом пообещал принять до 100 тыс. беженцев из Украины. Однако американские СМИ в конце марта начали сообщать о том, что украинцы испытывают сложности с въездом в США, некоторые из них пытаются пересечь наземную границу со стороны Мексики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.